Мы ВКонтакте
Версия для слабовидящих
Поиск по сайту

 

Новости

 

24.04.2020 10:41

 

Галерея героев

 

 

Для памяти не нужно много слов: лицо, имя, годы жизни. Лица тех, кто уже никогда не вернется с фронта, тех, кто погиб в блокаду, тех, кто смог выстоять и победить – это лица нашей «Галереи героев», которую мы составляем в рамках марафона памяти «Чтобы помнить…».  Сегодня мы хотим рассказать вам о братьях красноармейцах Павле и Виталии Гущине.

Правнучка Павла Ивановича – Елена, жительница МО Ивановский –    прислала нам письмо, в котором немного рассказала о своем прадедушке и его брате.

Павел Иванович Гущин родился 31 августа 1908 года, а младший его брат Виталий Иванович – в 1914 году в Горьковской (сейчас Нижегородской) области, Ветлужском районе.

Павел Гущин воевал, был награжден Орденом Отечественной войны II степени, был ранен, но вернулся с фронта живым к жене Екатерине и к дочерям: Лидии, Валентине и Людмиле (бабушке Елены).

Виталий Гущин, автоматчик, умер от ран в хирургическом полевом передвижном госпитале 21 апреля 1945 года в Восточной Пруссии. Фото его, к сожалению, не сохранилось.

В год 75-летия Победы мы должны постараться вспомнить о каждом, кто воевал за нас и кто так и не вернулся с войны.

Вечная память павшим, вечная слава героям!