Мы ВКонтакте
Версия для слабовидящих
Поиск по сайту

 

Новости

 

09.08.2020 22:41

 

9 августа отмечается международный день коренных народов мира

 

Ежегодно 9 августа отмечается международный день коренных народов мира.

В начале 80-х годов в ООН  начали обсуждать проблемы коренных народов: постепенного вытеснения с обитаемых земель, смертности, бедности, болезней, дискриминации, уничтожения самобытной культуры. И уже в 1993 году ООН провозгласила текущий год Годом коренных народов, а в 1994 году было объявлено десятилетие защиты прав коренных народов (1994-2004). Впервые международный день коренных народов отметили 9 августа 1994 года.

У каждого есть свои корни, поэтому эта дата касается всех живущих на планете народов, практически растворившихся в цивилизованном мире в поисках лучшей судьбы.

Но несмотря на все трудности этим, часто крошечным, группам удается сохранять свою самобытность, красоту исконных языков, обычаев и традиций, социально-экономические и культурные особенности, отличные от тех, которые преобладают в общественной среде, в которой они существуют.

В России коренными малочисленными народами признаются народы, проживающие на территориях традиционного расселения своих предков, сохраняющие традиционные образ жизни, хозяйствование и промыслы, насчитывающие на территории в РФ менее 50 тысяч человек и осознающие себя самостоятельными этническими общностями. К коренным малочисленным народам относятся 47 этносов. 40 из них проживают на территории Севера, Сибири и Дальнего Востока России, еще 7 (абазины, бесермяне, водь, ижорцы, нагайбаки, сету (сето), шапсуги) - в иных географических зонах. По данным Всероссийской переписи населения 2010 года общая численность малочисленных народов Севера составила около 258 тысяч человек. Самые многочисленные народы - ненцы (44640) и эвенки (38396); самые малочисленные - энцы (227) и кереки (4).
Коренные малочисленные народы компактно проживают более чем в 30 субъектах России, 65% из них - в сельской местности. Именно здесь бережно сохраняются, скрупулезно восстанавливаются утраченные традиции предков, культура и быт. 

К сожалению, в нашей стране коренные народы тоже сталкиваются с проблемами. Но их развитие всегда находилось под пристальным вниманием руководства страны: и в царские, и в советские времена, и сейчас. Потому вопросами защиты прав и интересов коренных народов, сохранением и развитием их культур и традиций занимается специальное Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН России).

За последние годы в России реализован ряд федеральных программ по поддержке социально-экономического развития коренных малочисленных народов. Проживая в экстремальных природных условиях, они сохраняют свой традиционный образ жизни, культуру, языки, делая многонациональный образ России таким многогранным и неповторимым.

Статья 69 Конституции РФ устанавливает, что Российская Федерация гарантирует права коренных малочисленных народов в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международных соглашений. Кроме того в «Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года», утвержденной Указом Президента Российской Федерации в декабре 2012 года, среди основных вопросов, требующих особого внимания государства и муниципальных органов власти, определены: сохранение и развитие языков и культур народов Российской Федерации, укрепление их духовной общности; обеспечение прав коренных малочисленных народов и национальных меньшинств.

В каждой стране мира день коренных народов празднуют по-разному, но во всех государствах делают это, чтобы вспомнить и проявить уважение к богатству культур коренных народов и тому, какой вклад они внесли в развитие всего человечества.

Россия пока не отмечает день коренных народов на официальном уровне. Но во многих регионах в этот день открывают музеи, в которых собраны национальные достояния каждой этнической группы, уникальные изделия ручного мастерства. Ежегодно устраиваются выставки, экскурсии в места, где живут и работают те, кто сохраняет культуру и язык своего народа.

Хочется пожелать сегодня, чтобы люди разных национальностей в нашей стране никогда не забывали свои корни, передавали будущим поколениям, своим детям и внукам знания о традициях, культуре и языке своего народа. Но при этом бы чувствовали себя частью одной большой России, будущее которой зависит от каждого народа и каждого человека.

 

#пододнимнебом