Мы ВКонтакте
Версия для слабовидящих
Поиск по сайту

 

Новости

 

07.05.2020 16:12

 

 

В рамках марафона памяти «Чтобы помнить…» мы продолжаем публиковать тексты нашего эксперимента «Записки блокадного города».

 

 

 

 

 

Ленинград. 7 мая 1942 года.

 

Город бомбили 219 раз за день, 120 ленинградцев ранено и убито.

Задача подать воду в дома стоит острее очистки города, важно отогреть водопровод. К 15-20 мая обещают закрыть водозаборы («варварская трата воды»), дать воду в каждый дом, за исключением тех участков, где серьезные разрушения и завалы. Обстрелы будут мощнее, «немец может сжечь город», поэтому подача воды – «важнейшее оборонное задание». Разговор о неспособности начальства наладить работу, организовать инженеров, начальников РЖУ ведется на языке военной операции: наступление, фронт. И негде взять водопроводчиков – их массово отправляют на фронт, поэтому на работы будут набирать женщин.

Серьезные проблемы с судами. Тысячи дел зимой-весной не регистрировались, «только признаки жизни появились в конце марта» в судебной системе.  И то дела массово рассматривают заочно, так что часто выносят «решения о мертвых», «о мертвецах выносят приговоры судов», «судьи занимаются вопросами плохо, не вникают в суть дела». Да и отношение самих работников судебной системы к делу прохладное: то народный судья был пойман как мародер, то в помещении нарсуда жили как в квартире, «варили кашу и не работали». А в это же время преступность растет. Растаскивают все из квартир умерших, из пустующих домов красноармейцев и эвакуированных, и чувствуют себя безнаказанными. Поэтому с судами надо разобраться как можно быстрее, ведь нарсуды – «совесть советского государства», и к тому же в военной обстановке очень важна борьба с прогульщиками и нарушителями трудовой дисциплины.

Пенсии и пособия семьям военных – еще одна больная тема. Кому, сколько, когда, кто пересчитает тех, кому платить – все это вопросы, на которых нет ответа. Райсобесы, ведающие этими делами, практически без штата, «грязные помещения, загаженные лестницы», без огня, стульев нет, «сами больные» работают с «больными раздраженными людьми». «Миллионы денег идут не по назначению». А должны идти семьям тех, кто на фронте, кто будет бить немцев, а не думать о жене и троих детях, которые не получают пенсий.

По ленинградскому радио транслировали выступление доктора биологических наук М.С. Тульчинской о витамине С в листьях брусники, крапивы, земляники, клевера, петрушки, лопуха и щавеля.

 

#чтобыпомнить