Мы ВКонтакте
Версия для слабовидящих
Поиск по сайту

 

Новости

 

27.05.2020 19:53

 

Цвет доброты

 

Жители муниципального округа Ивановский своими руками делают наш район красивее каждый день. На улице Цимбалина у пятого подъезда 23-го дома на газоне еще в марте, под снегом, зацвели подснежники, а сейчас уже распустилось целое море цветов. Яркие тюльпаны, нарциссы, анютины глазки, гортензии, медуница, нежные цветы миндаля, - все это видят из окон соседи каждый день. "Вот бальзамин, я его еще осенью посадила", - показывает свой маленький сад Светлана Михайловна Щукина.

С 2009 года в этом дворе между домами по Дудко 18, улицы Бабушкина 49 и Цимбалина 23 все цветет. "Я начала заниматься первой", - продолжает рассказ Светлана Михайловна, - "а теперь нас тут много - у первого подъезда Мария Яковлевна сажает, в доме напротив - Наталья Ивановна, у 49-го дома - Галина Григорьевна. Нам сделали ограждение на газонах". Все растения жители покупают за свой счет, до карантина часто в питомники ездили - каждому хочется что-то интересное для коллекции посадить. Двор открытый, но чужих не много, хотя в последнее время стало больше народу - прохожие устраивают фотосессии на фоне цветочного ковра.

Без трудностей тоже не обходится. "У меня из 25 тюльпанов посаженных осталось 4 - выкопали остальные", - жалуется Светлана Михайловна, - "не все понимают, что это мы для души, сами делаем". А делать действительно сложно: при строительстве по соседству, например, на газон бетономешалку могут поставить, да и с землей тут сложно, надо много усилий, чтоб такое цветочное чудо появилось в каменных джунглях.

Никакие трудности не могут остановить людей, которые по-настоящему преданы любимому делу, которые хотят поделиться с окружающими красотой, и подарить каждому, кто увидит подобный цветочный уголок, немного своего душевного тепла. Таких людей, которые заботятся о своем доме и обо всем нашем городе, таких людей, как жители этого уютного двора. "Мне зять 200 литров земли привез, чтобы не скучала, я сама 150 купила, и вот - 100 горшков рассады. А что еще на самоизоляции делать?" - смеется Светлана Михайловна.