Мы ВКонтакте
Версия для слабовидящих
Поиск по сайту

 

Новости

 

27.10.2020 21:07

 

Сегодня в пространстве НАШЭТАЖ ПМЦ Невского района говорили о межнациональном диалоге


Сегодня в пространстве Подростково-молодежного центра Невского района «НАШЭТАЖ» говорили о том, как стать ближе друг к другу.

В уютном арт-пространстве собрались глава МО Ивановский Светлана Кузьмина, начальник отдела молодежной политики администрации Невского района Максим Самолюк, председатель Молодежного совета Невского района Виталий Смеховский и Айслу Дусалиева, куратор комиссии Молодежного совета по внешним связям и межэтническим отношениям, председатель Союза азербайджанской молодежи при Азербайджанской Национально-культурной автономии Санкт-Петербурга Эльман Монафов, глава благотворительного фонда поддержки и развития просветительских и социальных проектов «ПСП-фонд» Борис Панич, руководитель ПМЦ Невского района Александр Добровольский, начальник отдела ПМЦ по социальной работе с молодежью Евгения Кредзинская, председатель Молодежного совета МО Ивановский Яна Шибина, и участники молодежных организаций нашего округа и района.

«Вопрос межнациональных отношений обязательно надо решать вместе с молодежью», - подчеркнула Светлана Кузьмина, представляя участникам собрания действующий у нас в округе культурно-просветительский проект «Под одним небом». Уже более трех месяцев с помощью проекта мы знакомим наших жителей с другими национальными традициями, особенностями и культурой, и надеемся создать интерактивное поле взаимодействия с горожанами по такому важному вопросу.

Эльман Монафов посетовал на то, что из-за пандемии в этом году сорвалось несколько масштабных мероприятий по укреплению межнациональных связей: в марте должен был пройти «Фестиваль гранатов». Его с размахом празднуют в Азербайджане, и живущие в Петербурге азербайджанские соотечественники хотели подарить этот яркий праздник нашему городу. Однако альтернативные способы сближения разных культур все равно продолжают работать: игра в «межнациональную» мафию, по словам Монафова, в неформальной атмосфере помогает завязывать прочные дружеские и рабочие межнациональные связи.

Об играх говорил и Борис Панич. Фонд "ПСП" много лет работает с темой адаптации мигрантов, и это не только семинары, тренинги и круглые столы. В числе разработок фонда – специализированные игры, в ходе которых участники узнают об особенностях национальной культуры других стран. Одну из таких игр даже используют в странах ближнего зарубежья в качестве тренажера для тех, кто собирается приехать в нашу страну: по условиям игры участники должны стать мигрантами и прожить целый год в России, решая проблемы и сталкиваясь в игровой форме с возможными в реальной жизни трудностями на новом месте.

В рамках темы межнациональных отношений есть множество возможностей для объединяющей деятельности, заметил в завершении встречи Максим Самолюк. Идей и проектов оказалось очень много, собравшиеся активно обменивались контактами и строили планы совместной работы.

Важно, что именно молодежь наиболее остро чувствует все особенности столкновения культур, живо реагирует на нередко возникающие недопонимания. И именно поэтому молодежь наиболее активно откликается на то, делает разные культуры ближе и понятнее друг для друга. По итогам встречи стало ясно: молодежь Невского района готова к межнациональному диалогу, задача органов власти – помочь этот диалог наладить.