Мы ВКонтакте
Версия для слабовидящих
Поиск по сайту

 

Новости

 

30.10.2020 17:01

 

Погасшая звезда Матвея Бронштейна (ко Дню памяти жертв политических репрессий)


Есть праздники, которые мы отмечаем весело и с размахом, с песнями и салютом. Есть дни скорби, когда мы несем цветы к мемориалам и надгробиям, склоняем головы в память о жертвах трагедий. Но есть и особенные дни в календаре, которым сложно подобрать определение. Эти даты посвящены таким событиям в нашей истории, объективную оценку которых смогут дать, наверное, только наши внуки, когда пронзительные эмоции, связанные с этими событиями, боль, гнев, жалость и сострадание, не исчезнут окончательно, но немного притупятся в потоке времени. Такие даты, как День памяти жертв политических репрессий.

Потери страны в те страшные годы – в науке, в культуре и искусстве – неизмеримы и невосполнимы. Сложно говорить, как развивалась бы наша история, если бы многие и многие талантливейшие и гениальные люди, имена которых теперь навсегда в расстрельных списках отечественных архивов, смогли бы продолжить работать, служить своим идеям и воплощать замыслы. В такие дни, как этот, мы можем только постараться вспомнить о каждом из миллионов приговоренных. Ведь человек жив, пока жива память о нем.

Сегодня мы расскажем о судьбе Матвея Броншейна, имя которого прочно связано и с историей нашей науки, и с историей литературы, и с репрессиями. Ему прочили славу Ландау, но расстреляли в 32 года за детскую повесть об изобретателях радиотелеграфа. Его потерю для мировой науки считают катастрофой – как если бы 32-летним погиб Альберт Эйнштейн. Сегодня, через 82 года после его гибели, слово Матвея Бронштейна оживет в нашем видео благодаря Александру Добровольскому, вдохновившему нас на создание этого проекта: Светлана Кузьмина, Леонид Попов, Яна Шибина прочитают отрывки из произведений Матвея Бронштейна. Чтобы помнить…

 

Погасшая звезда Матвея Бронштейна

 

«Я расскажу о веществе, которое люди нашли сначала на Солнце, а потом уже у себя на Земле». Как можно было найти вещество на Солнце, если книга была написана примерно за 30 лет до полета в космос, а химический состав Солнца полностью не исследован и по сей день? Бронштейну удалось превратить повествование о трудоемких физических экспериментах в увлекательный детектив, которым даже сегодня способен зачитаться и взрослый, и пятиклассник.

Свои выдающиеся работы Матвей Петрович Бронштейн выполнил всего за 11 лет. Физик-теоретик, доктор физико-математических наук. Родился в Виннице в семье врача. Его статьи о фотонной структуре рентгеновского излучения и температуре звезд публиковали в ведущих мировых журналах еще до поступления в вуз, когда автору только исполнилось 18. К 30 годам он уже имел репутацию светила отечественной физики. В июне 1935 года Матвей Бронштейн стал сначала кандидатом наук за работы по астрофизике, а в конце этого же года защищал уже докторскую диссертацию.

О нем вспоминают как о человеке почти гениальном, который всегда сохранял личное благородство в далеко не благородное время.

Бронштейн был талантливым писателем. "Строение вещества", "Атомы, электроны, ядра", "Солнечное вещество" – такой и должна быть хорошая литература для подростков, да и любая хорошая литература. Его книги открывают для многих целый новый мир — мир науки.
C литературой и можно связать арест Матвея Бронштейна, его мифическую вину: он отказался от требования издательства переделать повесть «Изобретатели радиотелеграфа» и написать, что Маркони украл у Попова его изобретение. Бронштейн назвал подобный «патриотизм» фашистским. В любом случае, в те годы поводом для расстрела могло стать все что угодно: возможно, даже еврейская фамилия «Бронштейн», как у главного соперника Сталина – Льва Троцкого.

В 1937 году в ночь с 5 на 6 августа, в доме своих родителей он был арестован. Только в начале 1990-х, когда открылись архивы, жена Бронштейна Лидия Чуковская смогла узнать обвинение: в своей «практической антисоветской работе» ученый «готовил террористические акты» и вредил «в области разведки недр и водного хозяйства». Суд состоялся 18 февраля 1938 года и длился всего 20 минут - с 8.40 до 9 часов. Он приговорил к высшей мере наказания. В тот же день приговор был приведен в исполнение.

Гениальный физик, проживший всего 31 год, Матвей Бронштейн одним из первых осознал, что для разгадки фундаментальных проблем – таких, как рождение Вселенной – понадобятся и кванты, и гравитация. В 2006 году американский физик Ли Смолин написал: «К настоящему времени почти любой, кто серьезно думал о квантовой гравитации, согласен с Бронштейном. Но на это потребовалось семьдесят лет».

 

#чтобыпомнить

 

Солнечное вещество. Читает Светлана Кузьмина

 

 

Солнечное вещество. Читает Яна Шибина

 

 

Солнечное вещество. Читает Леонид Попов