Мы ВКонтакте
Версия для слабовидящих
Поиск по сайту

 

Новости

 

03.09.2020 20:04

 

День солидарности в борьбе с терроризмом

 

1 сентября 2004 года во время торжественной линейки группа террористов захватила школу №1 города Беслана. В течение двух с половиной дней они удерживали в заминированном здании 1128 заложников (детей, их родителей и сотрудников школы) без еды и воды. На третий день в школьном спортзале произошли взрывы, и возник пожар, здание частично обрушилось. После первых взрывов заложники стали выбегать из школы. В это же время Центр специального назначения Федеральной службы безопасности начал штурм. В ходе штурма большинство захваченных террористам были освобождены, но все равно в результате теракта погибли 314 заложников, из них – 186 детей. Жертвами также стали 10 спецназовцев, двое сотрудников МЧС и 15 милиционеров, еще около 800 человек получили ранения.

Сентябрь 2004 года разделил жизнь нашей страны  на "до" и "после". 3 сентября –  годовщина штурма захваченной боевиками школы.

3 сентября – в День солидарности в борьбе с терроризмом – мы вспоминаем о тех страшных днях. Эта чудовищная трагедия никогда не сотрется из памяти. Сердце замирает, когда вспоминаешь, сколько невинных жизней унес тот теракт. Дети, которым не суждено было стать взрослыми. Их родители, погибшие вместе с сыновьями и дочерьми, или потерявшие своих детей, и живущие с бесконечной болью утраты, от которой невозможно оправиться. Спецназовцы и спасатели, выносивших пострадавших из школы на руках. Мы обязаны помнить каждого.

Такое никогда не должно повториться, и мы должны сделать все возможное, чтобы больше никто не посмел нарушить мир и счастливое детство наших детей. Мы склоняем головы в память о жертвах бесланской трагедии, других страшных террористических атак – театральном центре на Дубровке, в Буденновске, Первомайском, при взрывах жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, в сотнях других террористических актов.

 

Мы помним.