Мы ВКонтакте
Версия для слабовидящих
Поиск по сайту

 

Новости

 

08.09.2020 16:17

 

8 сентября - День памяти жертв блокады

 

8 сентября – скорбная дата в истории нашего города, день, когда вокруг Ленинграда замкнулось блокадное кольцо.

79 лет назад немецкие части прорвали Лужский оборонительный рубеж и вышли к Ладоге. Немцы перекрыли железную дорогу Москва - Ленинград, взяли Шлиссельбург и окружили Ленинград с суши. Были разорваны все железнодорожные и автомобильные коммуникации. Потерпев неудачу в попытках прорвать оборону советских войск, немецко-фашистское командование решило сломить сопротивление защитников города длительной блокадой.

Вечером 8 сентября в 18 часов 55 минут на Ленинград обрушился невиданный по ударной мощи налет вражеской авиации. Вспыхнули страшные пожары, один из них уничтожил Бадаевские продовольственные склады.  К началу блокады в городе находилось 2 миллиона 544 тысячи человек, в том числе около 400 тысяч детей. По расчетам германского командования, Ленинград должен был быть стерт с лица земли, а жители города погибнуть от голода и холода.

Горе пришло в каждую семью. На глазах у матерей и отцов умирали их сыновья и дочери, дети оставались без родителей. Блокада Ленинграда стала самой страшной в истории человечества: от голода, холода и обстрелов погибла почти половина населения города, около 50 тысяч человек получили ранения.

Но город не сдавался. Каждый из 872 дней и ночей  жители и защитники осажденного города работали, сражались, демонстрируя беспримерный героизм и несгибаемую волю к победе, память о которых вошла в мировую историю. Проходят десятилетия, сменяются поколения, но в наших сердцах живут имена фронтовиков, тружеников тыла, жителей блокадного Ленинграда, подаривших нам счастье жить в мирное время, подаривших нам свободу. Подвиг северной столицы стал для всего мира примером беззаветной отваги и мужества. Вечная память героям. Слава защитникам и жителям блокадного Ленинграда!