Мы ВКонтакте
Версия для слабовидящих
Поиск по сайту

 

Новости

 

17.09.2020 21:08

 

Записки блокадного города. Ленинград. 17 сентября 1942 года

 

В рамках марафона памяти «Чтобы помнить…» мы продолжаем публиковать тексты нашего эксперимента «Записки блокадного города».

 

 

 

 

Ленинград. 17 сентября 1942 года.

 

Первый вражеский снаряд в Ленинграде разорвался в 14 часов, последний - в 23 часа 5 минут.

Весь жилой фонд по городу подготовлен к зиме практически только на половину: остекление - 58 %, ремонт проводов - 52%, ремонт водозаборов - на 34%. Петроградский, Свердловский, Володарский и Октябрьский районы отстают. "Имеют место такие настроения: на дворе еще тепло, до зимы далеко, успеем". Надо бить тревогу – на носу октябрь. Слово блокада всплывает в ходе заседания в неожиданном контексте: "хотя мы находимся в блокаде, но все же страна следит за нами, как мы живем, как мы готовимся к зиме, и болеет за нас, ... нас ставят в пример". Поэтому вопрос подготовки к зиме становится и политическим, "создает уверенность у правительства и трудящихся нашей страны". От этого зависит "жизнь города, армии и жизнь фронта", а потому спрашивают с отстающих очень жетско.

Продолжается процесс заготовки дров. Выселение жильцов идет со скрипом, путаница огромная: ордера на слом одного и того же дома могут дать нескольким организациям, – и доходит чуть ли не до драки. Разбирают плохо, бьют стекла, которые потом достать негде будет, никто не собирает печные вьюшки, не берегут электрокабель. На заседании Ленгорсовета решают, что теперь Ленэнэрго, Телефонная дирекция и трест "Ленсвет" должны будут направлять своих работников на места сломки, чтобы снимать и сохранять оборудование и приборы. Вспоминают Мурманск, где в войну в результате пожаров уничтожено три четверти деревянных построек, и потому нельзя затягивать со сломом Ленинградских деревянных домов – если будут бомбить, может получиться "сплошное пожарище".

Важный вопрос – борьба с сыпным тифом. Рядом фронт, нельзя допустить эпидемий. «Педикулезных граждан» и их квартиры обрабатывают бензином. Возвращающиеся с огородных работ часто приносят "немало вшей", а в некоторых районах горожане общаются с бойцами Красной армии – за ними нужен контроль, а его нет. К тому же все сосредоточены на процессе дровозаготовки, многие забывают помыться, а "осмотр на вшивость забыли". Военное командование на загородных территориях не понимает важности данного вопроса, и даже не дает «специального выходного дня на санобработку», время на обработку приходится «выпрашивать» председателям исполкомов лично. Руководителей учреждений, где будет обнаружена «завшивлевность среди работников» теперь будут даже привлекать к уголовной ответственности.

 

#чтобыпомнить