Мы ВКонтакте
Версия для слабовидящих
Поиск по сайту

 

Новости

 

02.04.2021 11:30

 

 

 

 

В одной из школ нашего округа прошел семинар для учителей по профилактике наркотической и табачной зависимости среди школьников и молодежи, в котором приняли участие сотрудники местной администрации МО Ивановский  

 

Михаил Игоревич Архипов – заместитель директора Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Невского района по учебно-воспитательной работе рассказал педагогам, на какие тревожные сигналы в поведении школьника нужно обращать внимание. Внезапная повышенная раздражительность, замедленная реакция – уже повод, чтобы внимательнее присмотреться к ученику, ведь именно эти симптомы проявляются у тех, кто злоупотребляет разными видами опасных табачных изделий (снюсом или насваем).

На семинаре собравшиеся узнали, что в составе подобных смесей, которые часто изготавливают в кустарных условиях, может быть все что угодно: от гашеной извести до, например, куриного или верблюжьего помета. Постоянными спутниками злоупотребляющих подобными веществами становятся язвы и нарывы губах, языке и деснах, хронические проблемы с желудком, а канцерогены в составе таких смесей могут привести к развитию рака.

Проблема употребления подростками табачных изделий всегда была актуальной. Именно поэтому о ней нужно говорить и помнить. Намного проще предотвратить появление зависимости, чем потом бороться с ней долгое время. Молодые люди должны знать правду о подобных веществах, о том, к чему приводит их потребление.

 

Памятка для родителей