Мы ВКонтакте
Версия для слабовидящих
Поиск по сайту

 

Новости

 

09.08.2021 20:50

 

 

Калитка в историю

 

У каждого есть свои корни. И на наших привычных северных берегах до сих пор живут народы, история которых насчитывает не одно столетие, но которые сегодня практически исчезли с демографической карты страны. Сегодня на мастер-классе по рисованию на воде и на тематической лекции с видеопрезентацией пришедшие в Библиотеку № 13 (на Фарфоровской 26) смогли узнать о культуре и обычаях вепсов, води и ижоры – коренных жителях нашего региона.

«Большое спасибо, что вы нашли время и пришли сегодня к нам, очень важно, что люди, которые живут в нашем городе интересуются историей места, где живут, и стремятся узнать что-то новое для себя независимо от возраста», - отметила глава МО Ивановский Светлана Кузьмина, поблагодарив за организацию мероприятия заведующую библиотекой Наталию Степановну Федорову.

Участники мастер-класса по эбру с помощью воды, красок и фантазии создали целое море тотемных рыб, плавающих в красно-белых водах традиционных цветов северной национальной вышивки. Участники мини-викторины сперва проверили свои знания об истории народов северо-запада, а потом смогли восполнить обнаружившиеся пробелы в званиях благодаря рассказу лектора.

 

9 августа отмечается Международный день коренных народов мира. В начале 80-х годов в ООН начали обсуждать проблемы коренных народов: постепенного вытеснения с обитаемых земель, смертности, бедности, болезней, дискриминации, уничтожения самобытной культуры. Впервые международный день коренных народов отметили 9 августа 1994 года.

 

#пододнимнебом