Мы ВКонтакте
Версия для слабовидящих
Поиск по сайту

 

Новости

 

08.07.2021 10:15

 

 

 

 

 

8 июля в России отмечают День семьи, любви и верности

 

 

В календаре российских светских праздников он появился в 2008 году. Традиция зародилась в городе Муроме: в XIII веке в Муромском княжестве жили князь Петр и его жена Феврония – покровители семьи и брака в православной традиции, их житие описано в памятнике древнерусской литературы «Повесть о Петре и Февронии Муромских». 8 июля – день памяти этих святых.

 

В 21 веке этот праздник наполняется особым смыслом и содержанием. Институт семьи в современном обществе стоит практически на грани исчезновения. Молодые люди сегодня часто не стремятся узаконивать свои отношения. Создание семьи перестает быть целью, приоритеты смещаются в сторону достижения материального благополучия и положения в социуме, преувеличивается ценность личной свободы, набирает популярность движение чайлдфри, то есть стремление жить для себя, не задумываясь о продолжении рода.

 

Да, наверное, сегодня мы все стали немного более одиноки в мире по целому ряду причин – от развития технологий до пандемии, разделившей близких, друзей, целые страны. Но именно поэтому каждому из нас в этом переменчивом мире нужно родное гнездо, островок любви и понимания, семья, родители и дети, братья и сестры, добро и радость.

 

В День семьи, любви и верности мы желаем вам крепких и теплых семейных отношений. Пусть любовь согревает ваши сердца и дома, пусть преданность, и надежность семьи станут настоящим якорем для каждого в нашем неспокойном мире.