Мы ВКонтакте
Версия для слабовидящих
Поиск по сайту

 

Новости

 

06.06.2021 11:19

 

 

 

 

6 июня, в день рождения Александра Сергеевича Пушкина, в России и в мире отмечается День русского языка

 

 

Негласное существование Дня русского языка началось в 1998 году: 6 июня, в день рождения великого поэта, День защиты русского языка стала отмечать Русская община Крыма. Глобальное решение о проведении Дня русского языка как одного из официальных языков ООН было впервые принято 20 февраля 2010 года по инициативе ЮНЕСКО. 6 июня 2011 года президент России подписал указ о ежегодном праздновании Дня русского языка в нашей стране.

 

Почему же выбран день рождения именно этого поэта? Гений Пушкина не только в том, что он поднял на недосягаемую высоту ценность русского слова и поэтического слога. Он стал основателем качественно нового, классического искусства и русского литературного языка, соединив разговорную речь с существующим книжным языком и языком народной словесности. Именно поэтому язык, на котором писал Пушкин, и сегодня понятен каждому русскоговорящему человеку, с его сказками мы начинаем знакомиться, еще не научившись читать, а став взрослыми мы даже в повседневной жизни часто цитируем его (кто из нас не произносил «Мороз и солнце! День чудесный» в ясный зимний день на улице?). Его произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира, поэт имеет своих почитателей почти во всех уголках нашей планеты.

Язык – наше национальное достояние и неотъемлемая часть культурного и духовного наследия мировой цивилизации. Русский язык – один из крупнейших языков мира, официальный язык ООН. Сегодня на русском говорят 146 миллионов граждан России и еще 127 миллионов человек за рубежом. В последние годы русский язык набирает популярность для изучения в качестве иностранного в Китае, Вьетнаме, Сербии, КНДР, в Греции и Турции, в Испании и на Кипре. По использованию в интернете русский язык стоит на втором месте. Это один из самых переводимых языков в мире.

 

Самое главное, что русский язык – язык, на котором мы думаем и мечтаем, ежедневно общаемся с окружающими, произносим самые важные в жизни слова, он живет не только в голове, но и в нашем сердце, и поэтому связывает нас крепче уз крови.