Мы ВКонтакте
Версия для слабовидящих
Поиск по сайту

 

Новости

 

31.03.2021 08:20

 

 

В спортивном комплексе на Железнодорожном д. 32 жители нашего округа доказали, что полностью готовы к труду и обороне  

 

Тех, кто привык посвящать свое свободное время спорту, поприветствовала глава МО Ивановский Светлана Кузьмина. «В этом году исполняется 90 лет с момента создания тогда еще всесоюзного комплекса ГТО. Очень здорово, что спорт как был раньше, так и остается сегодня важной частью нашей жизни, и очень здорово, что как раньше наши мамы и папы сдавали нормы ГТО, так же и сейчас наша молодежь с огромным удовольствием соревнуется в силе, ловкости и скорости, чтобы получить заветный знак. Занимайтесь физкультурой и спортом, приобщайте к этому друзей, семью», – отметила глава округа.

Участники возрастной группы «50+» с большим азартом соревновались в силе, ловкости и выносливости. Итоги после сдачи нормативов подвели начальник отдела Центра тестирования ВФСК «ГТО», специалисты и тренеры Центра спорта. Спортивно-творческим подарком собравшимся стало выступление оздоровительной группы «Плейстик» под руководством Анатолия Лаптева из Культурного центра «Троицкий».

 

Комплекс критериев для оценки физического состояния граждан «Готов к труду и обороне СССР» был утвержден 11 марта 1931 года. Первый комплекс ГТО состоял из одной ступени и предусматривал выполнение 21 испытания. 6 из них носили теоретический характер, 15 – практический: бег; прыжки в длину и высоту; метание гранаты; подтягивание на перекладине; лазание по канату или шесту; подъем патронного ящика весом в 32 кг и передвижение с ним на расстоянии 50 метров; плавание; велосипед; гребля; лыжи; верховая езда и продвижение в противогазе на 1 км. Уже через несколько лет после появления нормативов миллионы советских людей носили отличительный значок, а соревнования на звание чемпиона комплекса ГТО по популярности почти догнали Спартакиады и футбольные матчи. Комплекс постоянно дорабатывался для разных возрастных групп, разных климатических особенностей территорий. Но в конце 1980-х популярность ГТО начала угасать, а в 1991 году комплекс фактически прекратил существование. Возродили программу в 2014 году – президент России Владимир Путин подписал соответствующий приказ. Так началась новая жизнь ГТО. На конец 2020 года на портале комплекса «Готов к труду и обороне» https://www.gto.ru/ были зарегистрированы 14,4 млн россиян.

 

Всю актуальную информацию по прохождению комплекса можно получить в группе ВК https://vk.com/gto.nevskiy и по телефону 329-05-19.