Мы ВКонтакте
Версия для слабовидящих
Поиск по сайту

 

Новости

 

12.05.2021 19:05

 

 

 

 

Уважаемые жители, в нашей рубрике «Экология на пальцах» мы поговорим о том, что поступать экологично полезно не только для окружающей среды, но и для вашего кошелька

 

 

Как думаете, сколько в вашем мусорном ведре средств, которые использовались только один раз? Ватные диски и палочки, салфетки, бумажные полотенца, целлофановые пакеты, контейнеры от магазинных продуктов, памперсы, в конце концов, – список огромный. А теперь представьте, какого размера должен быть мусорный полигон, чтобы поместить мусор одной семьи, или одного района, а города? И большая часть этого мусора – одноразовые вещи, которые были нужны вам на несколько часов, или даже минут.

В нашем мире, когда мусорная проблема стоит как никогда остро, замена одноразовых вещей на многоразовые – одна из возможностей каждому из нас уменьшить ежедневную экологическую нагрузку на планету и заодно сэкономить на приобретении бесконечных одноразовых мелочей. Давайте посмотрим, какие наши одноразовые повседневные вещи, можно заменить многоразовыми аналогами.

 

Полиэтиленовые пакеты.

Почти у каждого дома есть пакет с пакетами. И каждый раз, когда мы идем в магазин, берем на кассе новые и новые пакеты. Полиэтиленовый пакет в среднем используется на протяжении 12 минут, а потом отправляется в мусорное ведро. Подсчитано, что в год люди используют триллион пакетов, и каждый из них на свалке разлагается минимум две сотни лет. Есть специальные пакеты с надписью «биоразлагаемые», но и они наносят урон природе, поскольку для их разложения нужны специальные условия. Заменять полиэтиленовые пакеты на бумажные – неважная идея: выбросы углерода при их производстве – так называемый углеродный след – даже больше, чем у пластиковых собратьев. А теперь давайте посчитаем: экономя на покупке очередного пакета 6 рублей день, получаем 180 рублей в месяц, а значит - 2 160 рублей в год. На 200 рублей можно купить практичную и красивую экосумку, которая будет долго служить вам. Вывод: ходите в магазин со своей сумочкой и мешком. Так помимо экономии, вы делаете вклад в экологию.

 

Пластиковые бутылки.

Заведите многоразовую красивую бутылочку и поставьте дома фильтр для воды. Это принесет значительную экономию на воде и ее упаковке, не говоря уже о снижении количества пластика и повышении качества вашего питания.

 

Упаковка.

Старайтесь покупать продукты без упаковки, например, на рынке и в супермаркете. Мясо на развес можно попросить положить в свой контейнер. Овощи и фрукты положить в свои мешки.

 

Одноразовая посуда.

Зачастую ее делают из полистирола (6 PS), который при горении выделяет ядовитые газы. Выезжая на природу, возьмите с собой многоразовую посуду, она удобна и экологична, и к тому же гораздо симпатичнее хлипкого пластика. Пить кофе из своей термокружки лучше, чем из бумажного стакана, и в некоторых местах на кофе в свою тару дают скидку.

 

Пластиковые трубочки.

Для тех, кто любит пить таким способом напитки, есть металлическая и стеклянная альтернатива.

 

Ватные палочки.

Врачи рекомендуют использовать их нечасто, чтобы не провоцировать риск появления серных пробок. Если без ватных палочек не обойтись, то выбирайте палочки с бамбуковой или деревянной основой.

 

Бумажные полотенца.

Счет времени их использования идет на секунды, так что лучше использовать тканевые полотенца или специальные тряпочки.

 

Геннадий Кузьмин,

член Молодежного совета МО Ивановский