Мы ВКонтакте
Версия для слабовидящих
Поиск по сайту

 

Новости

 

18.11.2021 15:00

 

 

Каждый третий четверг ноября отмечают Международный день отказа от курения, в 2021 году – это 18 ноября.

Инициативу предложило в 1977 году американское онкологическое общество после изучения статистики заболеваний раком как следствия табакокурения.

По данным Минздрава, табачный дым содержит более 7 тысяч веществ, из 250 вредных и более 70 доказанных канцерогенов. Еще в 1964 году учеными в табаке был обнаружен радиоактивный изотоп полоний-210. В течение 20-25 лет курильщик в среднем получает 40-50 рад (это единица поглощенной дозы радиации), а радиация табачного происхождения вместе с другими канцерогенными веществами — главная причина возникновения рака, по статистике, от 30% до 45% смертей прямо или косвенно связаны с курением.

Установлено, что 90% людей начинают курить с молодости. Средний возраст начинающих курильщиков в России — 11 лет. В седьмых-восьмых классах систематически курят 8-12 процентов учеников, в девятых-десятых — уже 21-24 процента. Исследователи утверждают, что именно молодые курильщики (до 18 лет) не могут в дальнейшем расстаться с сигаретой до конца жизни. Молодые люди уверены, что бросить курить легко. Но далеко не всем удается избавиться от никотиновой зависимости.

 

После отказа от курения уменьшается риск возникновения рака легких, риск развития инсульта, риск возникновения коронарной болезни сердца. Уже в конце первых суток после отказа от сигареты становится легче дышать. Происходит это из-за нормализации тонуса кровеносных сосудов и из-за выведения из организма угнетающих функцию легких углекислоты (диоксид углерода) и угарного газа (монооксид углерода).

Через 2-3 дня после отказа от курения человек начинает лучше различать вкусы. Образующиеся во вкусовых органах и легко разрушаемые ферменты и белки уже не подвергаются негативному воздействию. Кроме того, без никотина быстрее проходит возбуждение до головного мозга от рецепторной клетки.

Через неделю, после того как человек бросит курить, вернётся здоровый цвет лица, исчезнет неприятный запах изо рта, а также неприятный запах от волос и кожи. Возрастает выносливость, появляется больше энергии, возникает желание заниматься спортом и испытывать физические нагрузки. Улучшится память, и человеку станет проще сконцентрироваться на любом деле.

Еще одно положительное последствие отказа от курения – финансовая выгода. Ежедневные расходы на сигареты — еще один хороший повод отказаться от этой пагубной привычки.

Методическую помощь в организации и проведении занятий по отказу от курения оказывает отдел по координации и организации профилактической работы среди взрослого населения СПб ГКУЗ «Городской центр медицинской профилактики» (тел.: 571-65-01).

Всероссийский телефон помощи в отказе от потребления табака - 8-800-200-0-200.