Мы ВКонтакте
Версия для слабовидящих
Поиск по сайту

 

Новости

 

22.09.2021 19:20

 

 

 

Жители МО Ивановский побывали с автобусной экскурсией в музее-панораме «Прорыв»

 

Пройти по следам тех, кто не вернулся с войны, защищая наш город, увидеть землю, в которую впиталась кровь тысяч таких же точно людей - молодых парней, девушек, которые насмерть стояли здесь, чтобы дать отпор врагу, который хотел уничтожить всех нас - даже тех, кто еще не родился 80 лет назад, врагу, который хотел, чтобы мы и не рождались, чтобы нас просто не было. Наверное, пройти по следам этих ребят должен каждый, кто живет в Петербурге и в этой стране.

Музей-панорама "Прорыв" - одно из многочисленных мест памяти в нашем городе. Он находится прямо в районе страшных боев, итогом которых стал прорыв блокады Ленинграда. Здесь решалась судьба не только нашей страны, но и всего мира, по большому счету. Ведь если бы победа здесь досталась фашистам, сложно сказать, как могла завершиться Великая Отечественная и Вторая мировая война. И каким был бы тогда мир.

Молодые жители нашего округа с автобусной экскурсией проехали по местам ожесточенных боевых действий, посетили Невский пятачок, мемориал на Мурманском шоссе в Синявино (на Синявинских высотах погибли больше 350 тысяч человек), и наглядно смогли представить себе, что такое война, блокада, что такое настоящее мужество и отвага, что такое подвиг, и что такое любовь к Родине, за которую можно отдать жизнь.