Мы ВКонтакте
Версия для слабовидящих
Поиск по сайту

 

Новости

 

01.04.2020 19:15

 

 

Выставка открыток с изображением блокадного Ленинграда художника

Николая Александровича Павлова (1899–1968 гг.)

 

Все больше жителей МО Ивановский делятся своими историями в рамках марафона памяти «Чтобы помнить…». Жительница МО Ивановский принесла нам коллекцию оригинальных открыток с изображением блокадного Ленинграда художника Николая Александровича Павлова (1899–1968 гг.) из семейного архива. Мы подготовили выставку этих открыток, но, к сожалению, открытие пока откладывается на неопределенный срок. Поэтому мы хотим поделиться с вами фотографиями материалов выставки, и пригласить вас посетить ее виртуально.

 

 

 

 

 

 

 

 

…Зима, блокада, бомбежки, бесконечная смерть... Пустынные улицы замело снегом, троллейбусы и трамваи намертво вмерзли в сугробы, черные громады промерзших домов нависают над тротуарами. Не было хлеба, света, тепла, воды. И все-таки Ленинград жил и героически боролся. В окруженном гитлеровцами городе продолжали работать заводы, устраивались концерты, выходили газеты, книги и… печатались открытки. Не очень хорошая шероховатая бумага сероватого оттенка, зачастую, неровно расположенные буквы и цифры, разное качество печати, разные границы. Странные, потусторонние послания из города-призрака…

Труд живописцев, скульпторов, графиков был жизненно необходим городу-фронту. Оружие художников – карандаш, кисть, краска и тушь – оставалось в их руках даже в самые страшные дни блокады, и приносило колоссальную пользу городу (художники выполняли огромную работу по маскировке военных и гражданских объектов, важнейших архитектурных сооружений).

Руки в перчатках с трудом держали кисти, замерзшие краски приходилось отогревать дыханием. Но художники работали. Работали с поразительной энергией, упорством, страстью. Вместе с другими художниками в осажденном Ленинграде работал и Николай Александрович Павлов. Зарисовки тяжелого блокадного быта ленинградцев: «Уборка снега», «За водой». В одном из своих офортов художник запечатлел драматическое событие – «Пожар на Бадаевских складах 8 сентября 1941 года», положившее начало голоду в городе, когда сгорели основные запасы продовольствия. Об ужасах войны напоминает и другая гравюра – «Квартира после артиллерийского обстрела». Незабываемые впечатления блокадных лет сохранены в серии рисунков, посвященных памятникам скульптуры.

Эти работы, выполненные художником Николаем Павловым в 1942-м году (узнаваемый неровный автограф – «НикПавл…»), были изданы в 1943-м Ленинградским отделением «Искусства».

Конечно, при 20-тысячном тираже они не относятся к раритетам. Но сегодня, когда нам стало не до таких мелочей, как открытки, именно эти маленькие, но правдивые кусочки исторической мозаики могут лучше монументальных полотен представить нам истинную картину того времени. Эти военные, блокадные открытки – памятник мужеству и самоотверженности наших земляков, в этих кусочках картона запечатлен несломленный дух великого города.