Мы ВКонтакте
Версия для слабовидящих
Поиск по сайту

 

Новости

 

06.04.2020 09:15

 

Тут вам не Неаполь

Иногда, прогуливаясь по улицам нашего северного строгого и неласкового в плане тепла города, нет-нет, да и почувствуешь себя неаполитанцем. Почему? Потому что в Неаполе горожане складывают мусор в простые черные мешки и ставят вдоль дороги без разбора. Кое-где есть мусорные баки и контейнеры, но уже днем в них нет места, а рядом с ними начинают наваливать новые мешки, из которых часто что-то течет на столетние мостовые. Неаполь называют мусорной столицей Италии. Неблагополучная социальная среда, засилье мафии, контролирующей вывоз мусора так, что в регионе убираться просто некому. Жаркий сухой климат и антисанитария на узких портовых улочках. Мусорные кризисы – реальность, в которой живут люди в этом пронзительно прекрасном и ветхом городе, который медленно тонет в грязи.

Так вот, у нас, в Петербурге, мафией и не пахнет. А пахнет часто во дворах совсем иным: чем-то давно немытым и испорченным. Из мешка с мусором, который стоит прямо у стены дома или рядом с подъездом, или прямо на газоне, течет отвратительная лужа. Или забита пакетом с мусором урна около детской площадки, как часто бывает у нас на территории МО Ивановский, например, на улице Крупской во дворе дома 20, или на Бабушкина 47, или на Фарфоровской 16.

Кто оставляет этот мусор в пакете у дома или в урне на детской площадке? Зачем? Помимо мусоропровода в подъезде, и даже если его нет, внизу рядом с домом во дворе на контейнерной площадке стоят безразмерные баки для всего и сразу.

Почему не пронести несколько метров мешок до этого бака? Какова мотивация? Мы платим уборщице – вот пусть и убирает? Ну тут тогда не долго дойти и до того, чтобы, например, перестать мыть руки перед едой – мы же платим врачам, вот пусть они и занимаются последствиями антисанитарии в виде желудочных расстройств и отравлений.

Пакет с мусором, особенно с остатками еды, – приманка для тараканов и крыс. У нас нет итальянской мусорной мафии, и наши дворы регулярно убирают. Водитель спецтехники прикрепит пусть и переполненный, но специальный контейнер к машине и автоматически его опустошит.  С газона, или просто от стены дома, из урны на детской площадке, или вообще просто из подъезда никто ничего забирать не будет. И то, что было не в контейнере, очень заинтересует братьев наших меньших, оголодавших за ночь. Не дайте им возможность пообедать в вашем дворе, отправьте лакомство для тараканов и крыс в контейнер, а потом на свалку.

Наконец, давайте вспомним, что действия тех, кто отставляет пакеты с мусором за дверью квартиры, возле лифтов или на лестницах, подпадают под статью 6.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Наказанием может быть штраф от 500 до 1 000 рублей.

Что делать, если в вашей парадной завелся «неаполитанец», и решить проблему мирно не получается? Можно обратиться в управляющую компанию или ТСЖ. Они не оштрафуют соседа, но расскажут ему, почему оставлять мусор в подъезде нельзя. Также можно обратиться в Роспотребнадзор, который осуществляет контроль за санитарно-эпидемиологическим законодательством.

Нашу систему коммунального хозяйства, конечно, нужно совершенствовать, но все же она работает, ведь мы не тонем в мусоре, как неаполитанцы. И чтобы так было и дальше не стоит мешать коммунальщикам выполнять свою работу или усложнять ее. Давайте уважать труд друг друга и заботиться об удобстве и безопасности нашего города, района, двора вместе. Мусору место в мусорном баке, а никак не под окнами соседей или под ногами прохожих.

Конечно, у нас тут не Неаполь, и это хорошо.

 

ул. Бабушкина, д. 47

 

 

ул. Крупской, д. 20

 

 

ул. Фарфоровская, д. 16