Мы ВКонтакте
Версия для слабовидящих
Поиск по сайту

 

Новости

 

05.08.2020 13:24

 

5 августа - Международный день светофора

 

В этот день в 1914 году в американском Кливленде появился первый предшественник современных светофоров: он был двухцветный (красный и зеленый фонари), а при переключении света издавал звуковой сигнал. Трехцветные светофоры, похожие на современные, впервые увидели жители Детройта и Нью-Йорка в 1920 году.

В России светофор заработал в январе 1930 года на углу Невского и Литейного проспектов в Ленинграде. В декабре этого же года автоматический регулировщик установили в Москве. Третьим городом России, где начал работать светофор, стал Ростов-на-Дону.

В 2010 году в Перми открылся памятник светофору. Впрочем, это не единственный российский город, где увековечили регулировщика движения: памятники светофору есть в Москве, Новосибирске, Пензе.
Светофор — это устройство, которое световыми сигналами разрешает или запрещает движение транспорта и пешеходов. Сигналы располагаются в нем в строгой последовательности: красный, желтый, зеленый. Светофоры устанавливают на самых опасных участках дороги.

Уважаемые водители! Напоминаем вам, что:

- Зеленый сигнал – разрешает движение, уступая дорогу машинам, завершающим свой маневр.

- Зеленый мигающий сигнал (3 – 4 сек) – движение разрешено, но время действия заканчивается. (При скорости движения 60 км/ч, за 3 – 4 сек. преодолевается примерно 50 метров.)

- Желтый сигнал – запрещает движение. Кроме случаев, когда при его включении водители не могут прекратить движение без экстренного торможения (так как это может спровоцировать ДТП, в случае не соблюдения дистанции). Также, желтый сигнал предупреждает о предстоящей смене сигналов светофора.

- Желтый мигающий сигнал разрешает движение и информирует о наличии нерегулируемого перекрестка или нерегулируемого пешеходного перехода.

- Красный сигнал, в том числе мигающий, запрещает движение.
Действие сигналов светофора, выполненных в виде стрелок, распространяется только на направление (направления), указываемое этими стрелками.

Уважаемые пешеходы! На регулируемых пешеходных переходах переходите дорогу ТОЛЬКО на зеленый сигнал светофора! Соблюдайте Правила дорожного движения всегда: идете ли пешком, едете ли или велосипеде, катаетесь на скейтборде или роликовых коньках!