Мы ВКонтакте
Версия для слабовидящих
Поиск по сайту

 

Новости

 

06.08.2020 21:31

 

Записки блокадного города. Ленинград. 6 августа 1942 года

 

В рамках марафона памяти «Чтобы помнить…» мы продолжаем публиковать тексты нашего эксперимента «Записки блокадного города».

 

 

 

 

Ленинград. 6 августа 1942 года.

 

По всему городу необходимо отремонтировать 50 тысяч стояков в домах. Сделать это сложно – все еще идет восстановление общегородских магистралей, на это брошены основные городские силы. При этом для ремонта труб совершенно не применяется электрогазовая сварка, в лучшем случае по одному аппарату в районе, да и сварщиков нет. И проблемы с учетом: власти не видят реальной картины разрушений. "Характерный случай по Дзержинскому [ныне в составе Центрального] району. Установили объем работ по улице Воинова [ныне Шпалерная улица] дом 3, подсчитали, что на восстановление этого дома требуется 36 человеко-дней, а когда приехали технорук и инженер, оказалось, что надо 252 человеко-дня". Более-менее успешно ремонт водопроводно-канализационной сети идет в Свердловском районе [ныне - западная часть современного Василеостровского района]. Хуже всего - в Октябрьском [ныне Адмиралтейский], Приморском и Василеостровском районах, делают замечания и в Куйбышевскому району [ныне часть Центрального района]. По всему городу обычная история: после ремонта при подаче воды под напором в соседних домах прорываются трубы. "Сеть плохая, зима свой отпечаток наложила". И "счастье, что нас не бомбят" (с января по июль 1942 снизилась активность немецкой авиации), иначе сгорел бы город без воды. Подготовка водопровода к зиме – те же снаряды, вопрос жизни и смерти. Итоговым решением исполкома рабочих, которые ремонтируют бомбоубежища и хлебозаводы, перебросят на восстановление водопроводной сети. Предлагают даже поднять тревогу среди населения: "ничего зазорного нет, если инженер возьмет ключ и починит стояк", - именно так можно решить вопрос с дефицитом квалифицированных водопроводчиков и слесарей. На одном из недавних городских заседаний горкома партии в пример того, как надо работать, ставили процесс строительства пирса на Ладожском озере. Там начальники "с топорами" одновременно руководят и физически работают. Так надо сейчас делать всем, объясняет коллегам рассказчик этой истории – председатель Ленгорисполкома Петр Сергеевич Попков. Работы по отеплению труб, дверей, подвалов (все это надо оборачивать войлоком и тряпьем) планируют возложить вообще на самих жильцов домов. И нужно заготавливать дрова - будут разбирать сараи, или, например, жилгородок при Доме Советов, где сейчас никто не живет. И вообще, снос домов как будто становится основным источником "деловой древесины" и дров. Людей медленно, но неизменно выселяют из деревянного фонда, который идет на дрова.

Обстрелы города действительно теряют интенсивность. Накануне, 5 августа, обстрел продолжался всего 1 минуту, разорвалось только 3 снаряда.

 

#чтобыпомнить