Мы ВКонтакте
Версия для слабовидящих
Поиск по сайту

 

Новости

 

22.08.2020 21:54

 

22 августа мы празднуем День Государственного флага России

 

Государственный флаг в России появился на рубеже XVII-XVIII веков. Впервые бело-сине-красное полотнище с нашитым на нем двуглавым орлом было поднято над первым русским военным кораблем "Орел" в царствование Алексея Михайловича, но у исследователей нет единого мнения о том, как были скомбинированы эти цвета.

Создателем трехцветного стяга считается Петр I, который в 1705 году не только подписал указ, обязавший все морские суда ходить исключительно под трехцветным стягом, но и лично нарисовал эскиз и закрепил комбинацию цветов.

Рожденный вместе с первыми российскими военными кораблями, триколор считался атрибутом морских походов. Но уже в 1806 году русская экспедиция водрузила на берегу побережья Южного Сахалина помимо Андреевского флага, символизировавшего величие русского флота, и триколор, обозначив таким образом новое владение России.

Однако статус государственного символа триколор получил не сразу. Указом императора Александра II в 1858 году был введен черно-желто-белый государственный флаг Российской Империи.

В 1883 года Александр III "Повелением о флагах для украшения зданий в торжественных случаях" распорядился украшать здания бело-сине-красными флагами, но официальный статус триколор получил лишь накануне церемонии восхождения на престол императора Николая II в 1896 году.

Поскольку бело-сине-красный флаг появился в России случайно, полосы разного цвета не имели никакой смысловой нагрузки. Ее придумали уже позже. Официального толкования символ государства не имеет до сих пор, однако принято считать, что белая полоса означает благородство и откровенность, синяя – верность, честность и целомудрие, а красная – мужество, смелость, великодушие и любовь.

С 1918 по 1991 год флаг был ярко-красным, а с 1923 года его украшали скрещенные серп и молот со звездой в левом верхнем углу.

22 августа 1991 года российский триколор вновь получил статус национального флага. Власти РСФСР впервые официально водрузили над московским Домом правительства полотнище с белой, лазоревой и алой полосами.

В 1993 году президент подписал положение, в котором наш флаг был описан как прямоугольное полотнище с белой, синей и красной полосами. Изменить же названия цветов было решено, так как на историческом флаге России, который, по идее, должен был быть возрожден в 1991 году, никогда не было «лазоревой» и «алой» полос.

Сегодня чаще всего (неофициально) используется следующая трактовка значений цветов флага России: белый цвет означает мир, чистоту, непорочность, совершенство; синий – цвет веры и верности, постоянства; красный цвет символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество.

День Государственного флага Российской Федерации ежегодно отмечается 22 августа. Он был установлен указом президента РФ от 20 августа 1994 года "О Дне Государственного флага Российской Федерации".

Праздник, посвященный Дню Государственного флага Российской Федерации напоминает о том, что Россия – единая страна, которая свободна среди равных. Это наша общая идея, национальная гордость. Каждый гражданин в этот день и всегда должен помнить, что мы – один народ, одна держава. И чтобы наша родина была сильной, процветающей, счастливой, мы преодолеем все трудности и обязательно решим все стоящие перед нами задачи.