Мы ВКонтакте
Версия для слабовидящих
Поиск по сайту

 

Новости

 

30.07.2020 17:03

 

Записки блокадного города. Ленинград. 30 июля 1942 года

 

В рамках марафона памяти «Чтобы помнить…» мы продолжаем публиковать тексты нашего эксперимента «Записки блокадного города».

 

 

 

 

 

Ленинград. 30 июля 1942 года.

 

Во власти разных уровней - перетасовка. Агрономы, заведующие земельными отделами, статистики, инженеры, инспекторы - штатных единиц мало, а хозяйственных задач по обработке земли и посеву, по обслуживанию жилого фонда и работе с имуществом, которые должны решать эти специалисты - море. На заседании Ленгорсовета то так, то эдак пытаются втиснуть в штатное расписание максимально эффективный набор специалистов. За полгода осуждены более 500 "злостных мародеров", но по "материалам, вскрытым без участия общественности", "мало об этом знают". Огромное количество оставшегося бесхозным имущества ушедших в армию и эвакуированных, постоянный процесс переселения горожан спровоцировали "повальный грабеж", "люди были уверены, что им все сойдет". Особенно бедственное положение в Приморском и Свердловском [ыне Василеостровский] районах.

Власти стремятся оперативно реагировать на поступающие от населения обращения. Проволочки становятся предметом обсуждений: во Фрунзенском районе заявление бойца Красной армии К.Г. Казакова с просьбой помочь оставшейся в городе семье поступило 20 февраля, а рассмотрено зампредседателем исполкома района только 9 марта. Вопрос реакции на обращения граждан теперь будет увязан с суровыми отчетными сроками, а склонных к волоките будут привлекать к ответственности. Напоминают также и о том, что в помещениях, где проводится прием и "даются справки трудящимся" нужно "создать культурную обстановку".

В 20 из 56 мастерских бытового обслуживания из системы промкооперации и кооперации инвалидов воруют. В "Ленточмаш", "Метбытремонт", "Инкоопчас" проникли "жулики": принимают заказы (часы или обувь) "без квитанций", присваивают себе деньги. Виновных, конечно, нашли и осудят. Но решено организовать и общественный контроль за работой  всех ремонтно-починочных мастерских. На заседании Ленгорсовета подробно разбирают бесхозяйственность промкомбината Фрунзенского района. Он помещается в Круглом рынке на Разъезжей [ныне Ямской рынок на улице Марата]: темно, холодно, большинство бухгалтеров ушли в армию, 3 кладовщика умерли, обувщики "вышли из строя". Склады разбросаны по разным районам, да и работают из 13 только 3. Исчезают оттуда сапоги "по запискам": например, "отпущены три пары русских хромовых сапог на имя Фрунзенского исполкома". А под предлогом выдачи одежды отправленным на трудработы - еще больше. Когда действительно стали отправлять трудотряды - не смогли найти сапог для "русских девушек - на каблуках далеко не уйти". "Это разберет прокуратура", виновных накажут.

Обстрел города сегодня продолжался 5 минут, но каждую минуту рвалось по 7 снарядов.