Мы ВКонтакте
Версия для слабовидящих
Поиск по сайту

 

Новости

 

18.03.2020 19:14

 

 

 

Новая льгота в детский сад и школу


Расширен перечень льготных категорий, имеющих преимущественное право на зачисление в первые классы школ и первоочередное право на поступление в детский сад.

Льгота положена детям сотрудника и детям, находящимся (находившимся) на иждивении сотрудника, имеющего специальные звания и проходящего службу в органах принудительного исполнения Российской Федерации, в том числе:

  • погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей;
  • умершего вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в указанных учреждениях и органах;
  • уволенного со службы в учреждениях и органах вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей и исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в указанных учреждениях и органах;
  • умершего в течение одного года после увольнения со службы в указанных учреждениях и органах вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в указанных учреждениях и органах, исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в указанных учреждениях и органах.

Кроме того, внесены уточнения для льготной категории, имеющей преимущественное и первоочередное право зачисления на обучение в образовательные организации. Теперь братья и сестры детей, обучающихся в общеобразовательной организации на дату поступления ребенка в детский сад/школу, для получения льготы должны проживать в одной семье и иметь общее место жительства.

Полный перечень льготных категорий, имеющих преимущественное право на зачисление в первые классы школ и первоочередное право на поступление в детский сад, можно посмотреть на Портале госуслуг Санкт-Петербурга.

Подать заявление на зачисление в детский сад или первый класс можно в любом удобном МФЦ. Услуги доступны для граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории РФ, а также временно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, являющихся родителями или законными представителями (опекунами, приемными родителями) детей.

Консультация:

Центр телефонного обслуживания

Тел: 573-90-00