Мы ВКонтакте
Версия для слабовидящих
Поиск по сайту

 

Новости

 

16.11.2020 21:28

 

16 ноября отмечается Международный день толерантности


Человечеству не хватает толерантности, уважительного, терпимого отношения друг к другу. Понятие толерантности вошло в нашу жизнь в 1995 году. ЮНЕСКО приняло Декларацию о принципах толерантности и провозгласило денем толерантности 16 ноября. Зачем нам понадобилось это слово – толерантность? Ведь у нас уже есть в русском языке прекрасные слова – уважение, терпимость. Наверное, потому, что сегодня многие забыли, что такое это самое настоящее уважение. Забыли в наше стремительное, богатое на контрасты и быстрое на оценки время, как это – уважать другого человека, независимо от собственных взглядов и представлений о мире.

Толерантное отношение не подразумевает, что нужно разделять чужое миропонимание и жить по чужим правилам. Толерантность просто подразумевает, что все люди равны и могут жить так, как они хотят, пока это не нарушает чьих-либо прав.

Кажется, живи и давай жить другим, имей свой образ жизни, выражай свое мировоззрение, признай право других на то же самое, и все будет хорошо. Но почему-то не получается. К сожалению, сегодня все большее распространение получают недоброжелательность, озлобленность, агрессивность.

Только толерантное отношение к чужим взглядам, особенностям, даже внешности позволит построить действительно благополучное общество будущего, в котором люди не будут проявлять беспричинной враждебности по отношению друг к другу.

В России живет огромное количество народов со своей культурой, историей, верованиями и, конечно, национальным характером. Поэтому вопрос толерантности в национальном аспекте имеет особое значение для нашей страны, для ее целостности и развития. Наш общий долг перед будущими поколениями россиян – сохранять это уникальное разнообразие, поддерживать межнациональное согласие, формировать объединяющие нас ценности и традиции. Для более глубокого знакомства с другими национальными традициями, особенностями и культурой мы в муниципальном округе Ивановский запустили проект «Под одним небом». С помощью наших жителей, молодежного совета, наших депутатов, в рамках проекта мы рассматриваем самые разные истории, вопросы, связанные с этой важной и живой темой, и публикуем их на наших официальных ресурсах: в газете «На весь Ивановский», на официальном сайте (http://moivanovskiy.ru/under_sky.html), в группе «Вконтакте».

Сегодня мы отмечаем международный День толерантности. К сожалению, из-за пандемии мы не можем пригласить вас на праздничный концерт. Но наши друзья из молодежного центра Невского района  предложили идею, как поздравить вас, уважаемые жители, в наших сегодняшних условиях. Мы хотим предложить всем вместе посмотреть небольшое онлайн-выступление участников театра-студии танца «Этника», которым руководит героиня одной из историй нашего проекта «Под одним небом» Гульжан Ергалиева. Надеемся, что этот виртуальный танцевальный подарок порадует всех нас сегодня и станет красивым дополнением к сегодняшнему празднику.

 

#пододнимнебом