Мы ВКонтакте
Версия для слабовидящих
Поиск по сайту

 

Новости

 

23.10.2020 22:41

 

 

В Санкт-Петербурге создана электронная предзапись в МФЦ


Электронная предварительная запись в МФЦ расширена. На Портале госуслуг Санкт-Петербурга доступны более чем 360 услуг (в том числе услуги Росреестра). Для оформления необходимо иметь подтвержденную учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). On-line можно выбрать удобный центр, свободную дату и время, изменить или отменить свой визит в МФЦ.

Как отметил председатель Комитета по информатизации и связи Станислав Казарин, данное нововведение в сфере оказания госуслуг в Петербурге назрело уже давно. А идентификация заявителя по учетной записи в единой системе идентификации и аутентификации исключает все мошеннические манипуляции с записью.

Документы подает только тот человек, который записался на прием, или его представитель, имеющий документ, подтверждающий полномочия.

В МФЦ будут оформлены только те услуги, по которым осуществлена запись. Замена услуги не допускается!
Электронная запись имеет ограничения. Одна запись может содержать не более 5 пакетов документов на прием и не более 10 на получение результатов обращения за госуслугами в выбранный день. При необходимости подать большее число пакетов документов, необходимо, как раньше, записаться в МФЦ по телефону. Сделать это можно ежедневно с 09.00 до 21.00:

  • 246-02-56 — по государственным услугам Росреестра;
  • 573-90-00 — по остальным государственным услугам.

На прием также можно записаться по телефонам МФЦ, которые размещены на Портале госуслуг Санкт‑Петербурга в разделе «Офисы МФЦ».

Инструкция для записи в МФЦ через Портал госуслуг Санкт-Петербурга:

 

  • Нажать кнопку «Получить услугу».
  • Выбрать «Запись в МФЦ».
  • Авторизоваться на Портале.
  • На шаге 1 выбрать:
  • «Тип заявителя». При выборе типа заявителя «Физическое лицо по доверенности» необходимо указать фамилию и имя лица, в интересах которого будет осуществляться обращение. При выборе – «Юридическое лицо или ИП» необходимо указать краткое наименование юридического лица или ИП.
  • «Тип обращения».
  • Подтвердить факт ознакомления с правилами предварительной записи.

Информация о личных и контактных данных заполняется автоматически из Личного кабинета.

  • На шаге 2 выбрать услугу. В случае необходимости записи на несколько услуг следует сформировать предварительную запись на каждую услугу.

Для «Подачи документов» необходимо ввести количество подаваемых заявлений, количество лиц, объектов, в отношении которых будет подаваться обращение, или количество запрашиваемых сведений, справок, лицензий и т.д. (от 1 до 5).

Для «Получения результата» необходимо ввести количество (от 1 до 10) получаемых результатов по ранее поданным обращениям.

  • На шаге 3 выбрать район Санкт-Петербурга и удобный МФЦ.
  • На шаге 4 выбрать удобный для записи день (выбор даты доступен из календаря), временной диапазон, а затем конкретное время записи.
  • Нажать кнопку «Забронировать время».
  • На шаге 5 проверить введенные данные и нажать «Создать запись» (для завершения записи) или «Назад» (для корректировки данных). При успешном создании предварительной записи появится страница с информацией о предварительной записи, которая содержит код брони. На данной странице возможно распечатать уведомление.

На электронную почту заявителя приходит письмо с подтверждением предварительной записи.
В МФЦ нужно прийти строго к назначенному времени (предварительная запись аннулируется в случае неявки по истечении 10 минут от назначенного времени приема). При себе иметь документ, удостоверяющий личность, код бронирования и пакет документов, требуемый для получения государственной услуги.

Оформить учетную запись в ЕСИА можно в любом МФЦ или самостоятельно, следуя инструкции по ссылке: https://gu.spb.ru/mfc/news/578227/.

Внимание! В центр допускаются только заявители, использующие средства индивидуальной защиты органов дыхания и рук (маски, респираторы, перчатки). Проводится контроль температуры тела.

 

Консультация:

 

Центр телефонного обслуживания

Тел: 573-90-00