Мы ВКонтакте
Версия для слабовидящих
Поиск по сайту

 

Новости

 

28.09.2020 20:47

 

Сегодня жители МО Ивановский побывали в Свято-Троицкой Сергиевой Приморской Пустыни

 

Сегодня жители МО Ивановский побывали в одном из самых старых мужских монастырей Санкт-Петербурга – в Свято-Троицкой Сергиевой Приморской Пустыни. Пока автобус ехал в сторону Стрельны, гид провела небольшую экскурсию по маршруту.

Сам монастырь был основан при императрице Анне Иоанновне, которая в 1734 году передала эти земли своему духовнику Варлааму, настоятелю Троице-Сергиевой Лавры. Варлаам начал обустраивать на новом месте монастырь, при нем построили каменные корпуса и деревянные стены. В 1764 году монастырь под Петербургом отделился от Лавры и стал самостоятельным, а к Свято-Троицкой Сергиевой Пустыни добавилось слово Приморская, чтобы указать, что он рядом с морем. Церковные службы в Троицком соборе совершались до 1931 года, потом обитель закрыли, братию разогнали. Храмы и часовни сильно пострадали в военное время, а в 1960-е годы были уничтожены старинный Троицкий собор, храм Покрова Пресвятой Богородицы, красивейший собор Воскресения Христова. Подверглось разрушению и уникальное монастырское кладбище, на его месте организовали плац, покрытый асфальтом. В начале 1990-х годов монастырский комплекс вернули верующим, с тех пор идет восстановление.

Гости обители увидели главную святыню монастыря – чудотворную икону Сергия Радонежского с частицей мощей преподобного, которую привезли сюда из Троицко-Сергиевской Лавры, и осмотрели подворье.