Мы ВКонтакте
Версия для слабовидящих
Поиск по сайту

 

Новости

 

12.04.2021 10:00

 

 

Цвет бесконечности  

 

 

Уважаемые жители, сегодня мы отмечаем 60 лет со дня первого полета человека в космос. Мы хотим рассказать вам, что, как оказалось, наш округ связан с космосом очень давними и крепкими связями благодаря Императорскому фарфоровому заводу. Депутат нашего Муниципального совета Лариса Владимировна Комягина – председатель профсоюзной организации ИФЗ – рассказала, что космонавты не раз бывали на фарфоровом заводе, а художники предприятия создали невероятное количество композиций – от отдельных чашек до целых сервизов – на космическую тематику, в том числе и по заказу из Космического городка.

 

 

Вдохновленные космической темой мастера с первых лет освоения околоземного пространства старались донести до нас красоту нашей планеты, увиденной со стороны, с орбиты. Космические мотивы нашли отражение на фарфоре в творчестве художника ИФЗ Татьяны Линчевской.

 

 

Одной из первых ее работ на эту тему стал сервиз «Цветы галактики», созданный в 1979 году, в 1989-90 годах мастер создала еще один сервиз – «Орбиты».

 

 

В 1975 году художник Нина Славина создает чашку с блюдцем «Союз-Аполлон», посвященную совместному полету советских и американских космонавтов. Этой же теме посвятила роспись блюда в 1976 году Лия Орлова.

 

 

К 20-летию первого полета в космос Серафима Богданова создала блюдо «Пионеру космоса Ю. Гагарину».

Первой «космической» гостьей завода в декабре 1970 года стала Валентина Терешкова. Ее примеру последовали в разные годы космонавты Владимир Шаталов (в январе 1971 года), Борис Волынов (в июле 1973 года), Валерий Быковский и Александр Иванченков (в апреле 1979 года). В июне 1975 года ИФЗ посещал космонавт Георгий Гречко. В книге почетных гостей он написал, что до визита на предприятие он и не думал встретить на земле такие сочетания красок, какие можно увидеть в космосе. «Камчатка лежит в океане как кусок белого фарфора на синей кобальтовой поверхности…»

 

 

В 1981 году, после того, как ИФЗ посетил летчик-космонавт Алексей Леонов, завод получил заказ на изготовление чайно-кофейно-столового сервиза для Космического городка. Работа была поручена художнику Татьяне Афанасьевой.

 

 

Ее эскизы по росписи сервиза утверждал сам Леонов – художница даже ездила в Космический городок. В своем дальнейшем творчестве Татьяна Афанасьева продолжила развивать космическую тему.

 

Среди мотивов росписи можно увидеть космические пейзажи и фантастические строения. В 1985 году она создает форму сервиза «Сатурн», которая напоминает модель межпланетного летательного аппарата, через год – композицию «Космическая фантазия», в которую входят декоративные тарелки «К далеким звездам», «Взлет», «Комета».

 

 

 

 

Никакая совершенная аппаратура не может точно отразить уникальность красок и форм, которые открываются человеку, оторвавшемуся от земли. Но мы с вами, даже никогда не бывав в космосе, все же можем погрузиться в мир космических красок с помощью удивительных произведений мастеров фарфорового дела ИФЗ.

 

Материал подготовлен с использованием статьи «Космическая тема в фарфоре» Е. Сурковой.

Мы благодарим Императорский фарфоровый завод за возможность использовать фотографии из официальной группы предприятия для иллюстрации нашего материала.