Мы ВКонтакте
Версия для слабовидящих
Поиск по сайту

 

Новости

 

06.08.2021 16:30

 

 

 

 

Что там под крышкой

 

Каждую секунду в мире создается около 20 тысяч пластиковых бутылок, и около миллиона каждую минуту продается. Тех самых, с водой, например, которые этим жарким летом мы сотнями тысяч выкидывали в урны нашего города каждый день, не задумываясь о будущем этих бутылок, ведь все уже знают, что их переработка освоена давно.

Ошибочно люди представляют себе этот процесс как сброс всех бутылок в одну дробилку, из которой потом выходят пластиковые крошки. На деле привычная нам бутылка состоит из нескольких видов пластика, переработка которых совместно просто невозможна: крышка, вкладыш к ней, сама бутылка, этикетка. Из каждой части отдельно получается разное вторсырье, поэтому при переработке пластика очень важно сохранять его чистоту, чтобы пластик работал и после утилизации.

Правильно переработанные крышки могут прерваться в стол, скамейку, мусорный контейнер, канцелярские товары, бутылки для фасовки бытовой химии, стройматериалы, в материал для изготовления труб (есть даже концепция создания дорог из переработанного пластика!), – в вещи, которые будут служить нам еще долго, а не разлагаться сотни лет на свалках.

Поступать экологично – легко. В преддверии фестиваля «ЭкоЛето» участники нашего молодежного совета своими руками собрали и установили у нас на Ивановской, 26 экобокс для сбора пластиковых крышек (доступ к экбоксу открыт в рабочие дни по рабочим часам). В следующий раз, прежде чем выкинуть бутылку, открутите крышку и приносите ее в наш экобокс – будем собирать пластиковые крышки вместе!

Каждая крышечка, которая отправиться на переработку, а не на свалку – это маленький шаг к решению нашей общей большой экологической задачи: сократить количество мусора, который медленно убивает нас и нашу планету, и сохранить для будущих поколений живую природу во всем многообразии ее проявлений.

 

Не забудьте принять участие в конкурсе: https://vk.com/ecologyday2021?w=wall-204298247_177 

 

Уже через неделю мы ждем вас на фестивале «ЭкоЛето» на Ивановском карьере (подробности тут: https://vk.com/ecologyday2021) , увидимся!