Мы ВКонтакте
Версия для слабовидящих
Поиск по сайту

 

Новости

 

13.08.2021 09:40

 

 

 

 

ГОСУСЛУГИ ON-LINE ДЛЯ ПОМОЩИ РОДИТЕЛЯМ

 

В июле 2021 года для семей с детьми и будущих мам появился ряд пособий, которые можно оформить посредством клиентской службы Пенсионного фонда РФ или в электронном виде на Едином портале государственных услуг РФ gosuslugi.ru: ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности; ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет; единовременная выплата к началу учебного года.

Онлайн сервисы в сфере госуслуг все популярнее, ведь электронный способ подачи документов позволяет значительно экономить время. Не нужно лично приходить в органы власти и МФЦ – все операции проводятся из дома в подходящее для заявителя время, в том числе в праздничные и выходные дни. Это особенно важно для женщин с детьми. С появлением ребенка добавляется много новых дел. В том числе по оформлению необходимых госуслуг. Государственная регистрация рождения, прописка, различные детские пособия – все эти услуги молодым родителям проще и удобнее получить в электронном виде.

Госуслуги онлайн оформляются посредством федерального портала gosuslugi.ru и/или регионального портала госуслуг Санкт-Петербурга gu.spb.ru (в зависимости от того, какой орган власти предоставляет услугу: федеральные органы власти или региональные комитеты и ведомства). Быть в курсе изменения статуса обращения, поданного на Едином портале госуслуг, поможет сервис «Госпочта». Отследить ход рассмотрения заявлений, поданных не только в электронном виде, но и очно в офисах МФЦ, можно в личном кабинете на региональном портале gu.spb.ru. Чтобы оформить услугу в электронном виде, необходимо иметь подтвержденную учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Зарегистрироваться в ЕСИА можно в любом МФЦ Санкт-Петербурга, предоставив паспорт и СНИЛС. Также это легко сделать самостоятельно, следуя инструкции по ссылке https://gu.spb.ru/esia/. Для тех, кому трудно самостоятельно разбираться в тонкостях оформления государственных услуг онлайн, в МФЦ организованы зоны самообслуживания. В зонах ожидания таких центров размещены специальные компьютеры с доступом к порталам госуслуг. Любой, у кого оформлена учетная запись в ЕСИА, может воспользоваться компьютером для оформления услуг в электронном виде.

При возникновении трудностей посетителям всегда подскажут и помогут консультанты МФЦ. МФЦ, оснащенные компьютерами самообслуживания, указаны на Портале госуслуг: https://gu.spb.ru/mfc/news/687209/. Компьютеры самообслуживания экономят время заявителей и помогают научиться пользоваться электронными порталами. Важный плюс сервиса самообслуживания — документы при подаче заявления в электронном виде остаются на руках у заявителя и предъявляются только непосредственно при получении результата услуги в исполнительном органе власти.

 

Консультация:

Центр телефонного обслуживания

Тел: 573-90-00