Мы ВКонтакте
Версия для слабовидящих
Поиск по сайту

 

Новости

 

01.06.2021 09:40

 

 

В первый день лета отмечают Международный день защиты детей

 

 

Движение в защиту детства приобрело международное значение в конце 40-х годов XX века: давали о себе знать последствия Второй мировой войны, когда погибли миллионы людей, экономика городов рухнула, а на улицах появились толпы голодных сирот… В ноябре 1949 года в Париже на сессии Международной демократической федерации женщин, предложили учредить новый праздник, который впервые отметили в 1950 году сразу во многих государствах. 

В 1998 году в нашей стране приняли ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ». Этот документ законодательно закрепил понятие детства в качестве важного этапа развития личности и поставил задачу подготовки детей к жизни в обществе.

 

От чего же защищать детей? К сожалению, список угроз для ребенка в нашем обществе все растет и растет, и многие проблемы детскими не называешь. Если не принимать в расчет общую неблагополучную обстановку в мире, то даже только недоступность образования, раннее сексуальное развитие, психологическое насилие в семьях, проблема сиротства – это уже серьезный набор сложных проблем нынешнего непростого времени, в которое приходится расти и взрослеть новым поколениям людей. К тому же сейчас распространено, так называемое, «социальное сиротство», когда в детские дома попадают дети из неблагополучных семей при живых родителях. Отдельно надо сказать и о детях с особенностями развития, которым тоже требуется защита и поддержка.

Нам надо постоянно помнить, что любому ребенку обязательно нужна семья, любовь и тепло дома, нужен наставник и учитель, близкий взрослый, который поможет сориентироваться в мире и научит самым простым и самым важным вещам, объяснит, что хорошо, а что плохо, поможет вырасти настоящим человеком.

В этот день стоит вспомнить, что у маленьких людей есть право на свободу мнения и мысли. Что нам нужно чаще прислушиваться к детским голосам, и стоит, прежде всего начать с себя, и подавать хороший пример растущему человеку все 365 дней в году. 

В этот день, как и в каждый другой, мы взрослые, решая наши большие и серьезные проблемы, всегда должны помнить, для кого мы трудимся, ведь, все что мы делаем сегодня, -  именно для них, для детей, будущих жителей нашей планеты.