Мы ВКонтакте
Версия для слабовидящих
Поиск по сайту

 

Новости

 

20.06.2021 19:50

 

 

Сегодня жители МО Ивановский узнали, почему маленький Орешек оказался не по зубам фашистам в ходе Отечественной войны  

 

 

 

 

На Ореховый остров, расположенный в истоке реки Невы, рано утром наших экскурсантов доставил паром. Крепости, стоящей здесь с 14 века, в 2023 году исполнится 700 лет. В 1323 году князь Юрий Данилович, внук Александра Невского, построил на неприступном пятачке, отделенном от материка двумя притоками Невы с сильным течением, крепость, которая тогда и получила свое название - "Орешек".

Древняя крепость была важнейшим форпостом России в борьбе со шведами: она находилась на пути шведов к Ладожскому озеру, - поэтому несколько раз в истории переходила от русских к шведам и обратно, пока Петр I окончательно не возвратил крепость в ходе Северной войны. А заодно и дал крепости новое название: Шлиссельбург, то есть "Ключ-город".

После того, как появился Кронштадт, окно в Европу открылось окончательно, и военное значение "Орешка" сошло на нет. С 1723 года на территории начинает действовать государственная тюрьма. Среди известных заключенных "Орешка" – первая жена Петра I Евдокия Лопухина, сестра царя Мария Алексеевна, Михаил Бакунин, Вильгельм Кюхельбекер, проведший в заключении всю свою жизнь император Иоанн VI.

Важную роль сыграла крепость и в истории России ХХ века. "Орешек" – одно из немногих старинных сооружений, выстоявших во время Второй мировой войны. Несмотря на то, что в течение почти 500-дневного артиллерийского обстрела крепости с 1941 по 1943 гг. погибли почти все ее защитники (около 300 человек), немцам так и не удалось взять остров, что перерезало бы Дорогу жизни к блокадному Ленинграду. Героическим защитникам крепости посвящен мемориальный комплекс рядом с Иоановским собором.

Несмотря на жару, жители МО Ивановский с интересом прослушали рассказ гида об истории крепости и самостоятельно гуляли по Орешку, воспользовавшись возможностью сделать фото панорамы крепости в ярком солнечном свете.