Мы ВКонтакте
Версия для слабовидящих
Поиск по сайту

 

Новости

 

22.06.2021 15:30

 

 

22 июня – День памяти и скорби

 

Великая Отечественная война – самая страшная и разрушительная война не только в истории нашей страны, но и в истории мировой, разделившая ее на «до» и «после». На рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия пересекла границу Советского Союза, нанеся массированный удар по военным и стратегическим объектам и городам. Немцы планировали за полчаса уничтожить и обезвредить все пограничные заставы, но встретили ожесточенное сопротивление. Так началась Великая Отечественная война, которая продолжалась 1418 дней и ночей, и в которой наша страна потеряла почти 27 миллионов человек, но выстояла и одержала победу над фашизмом.

22 июня – День памяти и скорби. Этот день напоминает нам обо всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по тем, кто ценой своей жизни выполнил свой долг, защищая нашу Родину и свободу.

 

 

В День памяти и скорби у Невского мемориала «Журавли» собрались глава администрации Невского района Алексей Гульчук, депутаты Законодательного собрания Петербурга, глава МО Ивановский Светлана Кузьмина, глава местной администрации Леонид Попов, члены общественных организаций и жители Невского района, чтобы почтить память каждого, кто отдал свою жизнь ради мира, в котором мы все сегодня живем. Низкий поклон ветеранам, вечная память павшим.

 

 

 

 

 

На территории комплекса глава района и депутаты Законодательного собрания при участии воспитанников молодежных клубов нашего округа подготовили мемориальную капсулу с землей братских могил. Эту капсулу доставят в Дагестан байкеры из клуба "Ночные охотники" в ходе патриотического мотопробега в рамках акции "Их увозили от войны", посвященного дагестанцам, павшим в боях за освобождение Ленинграда (инициатор памятной акции - общественная организация содействия развитию культуры и спорта "Берег").