Мы ВКонтакте
Версия для слабовидящих
Поиск по сайту

 

Новости

 

01.03.2021 13:35

 

 

 

В 2021 году исполняется 60 лет первому полету человека в космос

 

 

Уважаемые жители! Ушедший 2020 год принес нам не только пандемию коронавируса, но и торжественные и радостные воспоминания – о юбилее великой победы в страшной войне. Год 2021 тоже юбилейный. 60 лет назад человек впервые взглянул в глаза вселенной. Юрий Гагарин не просто стал первым в космосе, она стал первым, кто увидел, как на самом деле прекрасна наша планета во всем ее разнообразии и единстве, какая она маленькая и хрупкая по сравнению с тем же солнцем и другими звездами. Опыт встречи человека и космоса, столкновение с бесконечностью изменило и мировую историю, и науку, и саму природу человека в самом широком философском смысле. Мы всегда должны помнить, что на такой маленькой планете мы – одна семья, земля – наш общий дом, в пространстве и времени друг у друга есть только мы сами. Ну и, конечно, теперь, 60 лет спустя, мы все совершенно точно знаем: она – круглая.

В год юбилея полета первого человека в космос мы хотим предложить вам погрузиться в историю, связанную с этим событием. Конечно, наш округ очень небольшой, и, на первый взгляд, к юбилейной дате отношения не имеет, но полет в космос – слишком важное для человечества событие, а значит следы его можно найти в любом месте на нашей земле, и тем более, в нашей стране.

 

Если в вашей семье, или в вашем доме есть любые, самые разные истории, связанные с освоением космоса, или сохранились тематические вещи эпохи полета, о которых вы захотели рассказать нам и всем нашим жителям, или, может быть, вы сами так или иначе связаны с космосом и готовы поделиться своими знаниями, воспоминаниями или рассказами о самых разных связанных с темой событиях, пожалуйста, присылайте ваши идеи на нашу электронную почту: moivanovskiy@gmail.com или в группу. Мы с огромным интересом и благодарностью будем рады опубликовать ваши материалы в официальных СМИ МО Ивановский (газета «На весь Ивановский», сайт МО Ивановский, страница МО Ивановский в социальной сети «Вконтакте»).

 

Наша жительница принесла нам старые открытки, посвященные полету человека в космос. Открытки массового тиража, 1962 года выпуска. «Нашла стопку, когда разбирала вещи бабушки, она всю жизнь прожила тут у нас в Ивановском, год назад ее не стало, – рассказала Галина. – Эти открытки лежали отдельно, завернутые в бумагу, бабушка хранила их всю жизнь, выбросить – рука не поднялась». Мы подумали, что никакая память не может быть лишней: любой артефакт эпохи, пропитанный временем и человеческим теплом, автоматически становится ценным для истории, если не общей, то семейной.