Мы ВКонтакте
Версия для слабовидящих
Поиск по сайту

 

Новости

 

16.03.2021 17:20

 

 

 

Расширен круг получателей мер соцподдержки

 

Число петербуржцев, имеющих право на предоставление ежемесячной денежной выплаты пенсионерам в повышенном размере и на меры социальной поддержки по оплате ЖКУ, увеличится. С 08.03.2021 право на материальную поддержку появилось у тех граждан, которые имеют трудовой стаж не только в Санкт-Петербурге (Ленинграде), но и в Ленобласти.

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 25.02.2021 № 55-15 категория «пенсионеры или лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (для мужчин и женщин соответственно), проработавшие в Санкт-Петербурге (Ленинграде) не менее 20 лет и имеющие трудовой стаж (в календарном исчислении) не менее 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин, исключая периоды работы, выполняемой осужденными, содержащимися в исправительных учреждениях и тюрьмах» была расширена. Право на льготы появилось у пенсионеров, проработавших в Ленинградской области и Санкт-Петербурге (Ленинграде) не менее 20 лет, из которых трудовой стаж в календарном исчислении в Санкт-Петербурге (Ленинграде) составляет не менее 10 лет. Срок общего трудового стажа при этом должен составлять не менее 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин.

 

Справочная информация:

Ежемесячная денежная выплата пенсионерам, проработавшим в Санкт-Петербурге (Ленинграде) не менее 20 лет, составляет 979 руб. Подать документы можно в любом удобном МФЦ города.

ЕДВ дает право на приобретение месячного единого (трамвай, троллейбус, автобус, метро) именного льготного билета в Санкт-Петербурге по цене, равной размеру ежемесячной денежной выплаты.

Указанные категории граждан также имеют право:

 

на меры социальной поддержки по оплате ЖКУ в Санкт-Петербурге в форме денежных выплат. Размер выплаты рассчитывается в зависимости от величины базовой единицы, количества членов семьи, категории заявителя. Выплата предоставляется на одно жилое помещение по месту жительства заявителя (за исключением многодетных семей), если нет задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (либо заключено соглашение о ее погашении).

 

на проезд железнодорожным транспортом общего пользования в поездах пригородного сообщения за счет средств бюджета Санкт-Петербурга в размере полной стоимости проезда.

 

на проезд ежегодно с 27 апреля по 31 октября в автобусах пригородного сообщения, обслуживаемых маршрутными перевозчиками, заключившими с уполномоченным исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга договоры на перевозку пассажиров по социальным маршрутам наземного пассажирского маршрутного транспорта, с оплатой части стоимости разового проезда за счет средств бюджета Санкт-Петербурга в размере 10 процентов от тарифа.

 

Дополнительные меры социальной поддержки предоставляются гражданам, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге, и гражданам без определенного места жительства при условии постановки их на учет в СПб ГКУ «Центр учета и социального обслуживания граждан РФ без определенного места жительства».

Внимание! Прием заявителей ведется по предварительной записи. Запись осуществляется по телефону горячей линии 573-90-00 или через Портал госуслуг Санкт-Петербурга gu.spb.ru.

 

В МФЦ допускаются только заявители, использующие средства индивидуальной защиты органов дыхания и рук (маски, респираторы, перчатки). Проводится контроль температуры тела.