Мы ВКонтакте
Версия для слабовидящих
Поиск по сайту

 

Новости

 

04.05.2021 17:00

 

 

 

Голос памяти

 

Без прошлого нет будущего. В прошлом году мы провели марафон памяти «Чтобы помнить…», рассказали вам множество самых разных историй, связанный с войной и Победой. Юбилейный год закончился, но память не имеет конца, она жива, пока живы те, кто своими глазами видел, как рвутся снаряды, кто слышал, как гудят сирены в блокадном Ленинграде, кто помнит слезы родных, потерявших близких. Они живы, и они готовы говорить о войне, о своих воспоминаниях с нами, теми, кого просто не было бы на свете, если бы в 45-м ОНИ ВСЕ не победили. И мы должны слушать и слышать, чтобы не потерять в потоке времени себя и свою историю. Мы должны на их примере научить наших детей тому, что такое настоящее мужество, отвага, объяснить им истинное значение слова подвиг, рассказать им и напомнить себе о по-настоящему важных вещах – о любви к своей семье, к родине, к своей земле, о том, что за это можно отдать жизнь, если потребуется. Мы должны научить наших детей гордиться своей страной и ее историей, сделать так, чтобы они почувствовали себя ее частью, и не стали просто равнодушными сторонними наблюдателями.

Ничто не учит лучше, чем живой пример, чем то, что можно самому увидеть или услышать от живого свидетеля той эпохи. Слезы в глазах ветерана, рассказывающего о погибших друзьях, учат мужеству лучше, чем книжные страницы.

Людей, чьи судьбы оказались связаны с войной, в нашем округе очень много, возможность прикоснуться к их жизни, к их живой памяти – бесценный дар, возможность, которую нельзя упускать. Весь год мы будем продолжать собирать их истории, которыми они так щедро делятся с нами, в нашем новом проекте «Голос памяти» и с разрешения рассказчиков публиковать в официальных СМИ МО Ивановский (в газете «На весь Ивановский», на сайте и в группе «Вконтакте»).

 

Если вы или ваши родные готовы поделиться рассказом из своей военной или блокадной биографии, показать оставшиеся с тех пор фотографии, письма, предметы военных и первых послевоенных лет, записать видео об истории, связанной с Великой Отечественной войной в вашей жизни или жизни ваших близких, присылайте ваши истории на нашу почту moivanovskiy@gmail.com, и мы с огромной благодарностью и уважением будем рады поделиться вашими рассказами в рамках нашего проекта «Голос памяти».