Мы ВКонтакте
Версия для слабовидящих
Поиск по сайту

 

Новости

 

22.05.2021 19:10

 

 

 

 

Сегодня в рамках программы по военно-патриотическому воспитанию молодежи в МО Ивановский для воспитанников подростково-молодежного клуба «Параллель» прошло мероприятие с посещением форта «Красная горка» - одного из двух мощных береговых фортов, расположенных на дальних подступах к Кронштадту на противоположных берегах Финского залива. Второй форт этой группы – «Ино» – находится на северном побережье, вместе они обеспечивали полное перекрытие огнем доступа к Кронштадту.

 

 

Первоначально форт «Красная Горка» назывался «Алексеевским» (в честь цесаревича Алексея), строительство шло с 1908 по 1916 годы. В 1919 году он переименован в «Краснофлотский». В 1919 году форт принимал участие в отражении наступления армии Юденича, во времена советско-финляндской войны осуществлял поддержку советских войск, в ходе Великой Отечественной войны защищал Ораниенбаумский плацдарм. Особая заслуга принадлежит гарнизону форта за артиллерийский удар по деревням Гостилицы и Дятлицы в январе 1944 года, положивший начало полному снятию блокады Ленинграда. В 1975 году здесь был открыт мемориальный комплекс, на территории находятся памятники морякам-артиллеристам, погибшим в сражениях Первой мировой и Великой Отечественной войн.

Гости гарнизона увидели большую экспозицию военной техники с уникальными экспонатами: например, артиллерийский транспортер ТМ-3-12 - уникальную установку, созданную в конце 30-х годов всего в трех экземплярах; осмотрели артиллерийские позиции с подземными казематами и смогли полюбоваться прекрасной панорамой Финского залива.