Мы ВКонтакте
Версия для слабовидящих
Поиск по сайту

 

Новости

 

04.10.2021 10:00

 

 

 

 

Экология на пальцах. День без автомобиля 

 

Когда мы едем на машине в магазин, летим в отпуск или даже смотрим фильм в кинотеатре, мы воздействуем на климат Земли. Мы используем свет, электричество, тепло —  все вместе из-за горения топлива это дает выброс CO2 и других парниковых газов (метана, например), которые задерживаются в атмосфере и блокируют тепло, которое отражает Земля (это и есть усиливающийся  парниковый эффект). Совокупность всех выбросов, которыми человек воздействует на климат называется «углеродный след». От этого нашего углеродного следа климат меняется очень быстро — так быстро, как никогда за всю историю планеты, что уже стало причиной необратимых изменений в жизни целых видов животных и растений, причиной изменения экологической карты Земли. И транспорт сегодня занимает второе место в создании глобальных климатических проблем.    

Транспортный след есть у всего - и у человека, и у каждой вещи, которой мы пользуемся. Этот транспортный след складывается из  перевозки сырья от места добычи до завода, на котором производят материал, из перевозки потом материала на завод, производящий изделие и его упаковку, а также из перевозки готового изделия к дистрибьютору, оттуда — в магазин и из магазина уже к нам и так далее. Чем дальше вещь едет, и чем больше посредников между вещью, производителем и покупателем, тем больше  транспортный след.  Максимальный транспортный след у скоропортящихся товаров, привезенных самолетом из дальних стран в специальных холодильниках. Минимальный — у продуктов и товаров, сделанных поблизости. 

Сократить воздействие на окружающую среду без ущерба для личного комфорта и семейного бюджета легко. Главная задача — обращать внимание на то, сколько энергии вы расходуете. Существуют даже специальные калькуляторы, с помощью которых можно посчитать углеродный след. Вы отвечаете на простые вопросы о вашем быте, и алгоритм высчитывает, сколько топлива вы тратите прямо или косвенно.  И конечно, есть несколько простых способов чуть меньше загрязнять атмосферу нашей планеты каждый день. 

4 способа сократить транспортный след

1. Чем ближе — тем лучше.

Выбирайте местное. Живите ближе к тем местам, где бываете часто (если квартира съемная, то это вполне реализуемо). Само собой, не всегда «местная диета» может оказаться полноценной или даже достаточной, но стараться выбирать товары отечественного производства - уже зачёт. Исследуйте тщательно свой район в радиусе 30-40 минут пешком. Вполне возможно, что вы найдете здесь симпатичные места, в которые захочется вернуться снова, вместо тех, что на другом конце города. А потом заведите велосипед или самокат, чтобы расширить эти горизонты.

2. Договоритесь с работодателем и работайте из дома — один день в неделю или хотя бы в месяц. 

В мире после пандемии такое предложение уже не покажется дерзостью. Смена обстановки помогает посмотреть на рутинные рабочие дела в новом ракурсе, а интернет и видеосвязь помогут держать темп и эффективность. Время, не потраченное на дорогу, тоже можно использовать для работы.

3. Выбираете пешие прогулки, велосипед, самокат или общественный транспорт.

  Каждый раз, когда вы пользуетесь альтернативными видами транспорта вместо личного автомобиля или такси, вы думаете о климате. Углеродный след поездки на автомобиле на 1 км пути примерно в 20 раз выше, чем на автобусе или метро. Освойте каршеринг - совместное использование автомобиля снижает количество машин на дорогах. Одна машина каршеринга заменяет 11 личных автомобилей, сокращая трафик и количество выхлопов. 

4. Используйте автомобиль по полной: 4 пассажира — идеальное количество, чтобы прокатиться на такси или в личном авто.

Попробуйте скооперироваться с коллегами или соседями, чьи маршруты примерно совпадают с вашими. 

И не забывайте устраивать день без автомобиля!

 

 

Геннадий Кузьмин

член молодежного совета МО Иванвоский