Мы ВКонтакте
Версия для слабовидящих
Поиск по сайту

 

Новости

 

03.09.2021 13:20

 

 

 

 

 

3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом. 17 лет назад в этот день начался штурм школы в Беслане, которую 1 сентября захватили террористы. Два с половиной дня они удерживали в заминированном здании 1128 заложников - детей, их родителей и сотрудников школы - без еды и воды. На третий день в школьном спортзале прогремели взрывы, возник пожар, здание частично обрушилось, и спецслужбы начали штурм. В результате теракта погибли 314 заложников, из них – 186 детей. Жертвами также стали 10 спецназовцев, двое сотрудников МЧС и 15 милиционеров, еще около 800 человек получили ранения.

Развалины первой бесланской школы – место одной из самых страшных трагедий в новейшей истории нашей страны. Сегодня сюда несут цветы и зажигают свечи, время не лечит эту чудовищную рану, не стихает боль утраты тех, кто потерял в те дни своих родных и близких, кто оставил на руинах обожженного спортзала свое сердце.

 

В Петербурге на территории садика Храма Успения Пресвятой Богородицы на Охте есть памятник, посвященный жертвам Бесланского теракта. К скорбной фигуре, держащей на руках тело ребенка, сегодня возложили цветы глава МО Ивановский Светлана Кузьмина и депутат нашего муниципального совета Андрей Луцков.

 

Мы склоняем головы в память о жертвах бесланской трагедии, других страшных террористических атак – на Дубровке, в Буденновске, Первомайском, при взрывах жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, при подрыве «Невского экспресса», атаки в петербургском метро в сотнях других террористических актов. Мы помним...