Мы ВКонтакте
Версия для слабовидящих
Поиск по сайту

 

Новости

 

18.09.2021 20:50

 

 

 

Нельзя просто так взять и подстрелить медведя. Особенно если речь идет об императорской охоте. Ведь императорская охота – настоящий ритуал, целое искусство, и только по-настоящему опытный егерь может сделать это событие ярким и запоминающимся. Наверное, именно так думал министр финансов граф Егор Канкрин, когда ему в голову пришла идея создания образовательного и научного лесного хозяйства на территории нынешнего поселка Лисино-Корпус, расположенного в 20 км от Тосно в Ленинградской области. Название напоминает о том, что в окрестных лесах когда-то в большом количестве водились лисы. Слово "корпус" добавлено из-за работы здесь Егерского корпуса - училища. Именно туда отвез экскурсионный автобус наших жителей сегодня. Здесь вот уже почти 200 лет находится Лисинский лесной колледж, бывшее учебное лесничество, в состав которого входило Егерское училище, основанное в 1834 году. Слушатели училища получали знания и практические навыки для ведения лесохозяйственных работ и организации охоты в частных лесах.

Окрестности Лисино стали одним из любимых мест царской охоты, особенно ценил эти места заядлый охотник Александр II. Для развлечений высокопоставленных особ здесь разводили кабанов, косуль и прочую живность, даже завезли оленей и беловежских зубров. До наших дней Лисинское учебное лесничество сохраняет свои первоначальные границы, это охраняемая природная территория, заказник. Архитектурный ансамбль в Лисино - в том числе Императорский охотничий дворец на берегу реки Лустовки - создавал Николай Бенуа. После революции усадьба была разорена. В 1930-х годах учебное заведение в Лисино возобновило работу, здание дворца стало использоваться как студенческое общежитие. Во время Великой отечественной Лисино было оккупировано, здание храма немецкие войска использовали как конюшню. После войны саперы взрывали обнаруженные у храма боеприпасы. Стены здания использовались в качестве мишени во время учебных стрельб школы милиции.

В наши дни в Лисино, как и раньше, работает Лесной колледж. При колледже работает учебный Музей истории российского лесоводства.

Участники нашей экскурсии прогулялись по живописному парку, осмотрели конюшни и смогли оценить вкус императора-охотника, подарившего свое сердце этому живописному уголку.

 

Большое спасибо Жанне Георгиевне Брылевой за фотографии