Мы ВКонтакте
Версия для слабовидящих
Поиск по сайту

 

Новости

 

29.09.2021 10:15

 

 

 

 

 

В рамках программы по военно-патриотическому воспитанию молодежи в МО Ивановский наши жители отправились на экскурсию в форт «Красная горка».

В 1907 году в самом узком месте Финского залива – месте стратегически важном для обороны города – было принято решение построить два форта: на южном побережье – форт рядом с деревней Красная горка, на северной стороне - на мысу Инониеми – форт Ино («Николаевский»), который был взорван во время гражданской войны, когда оказался на территории Финляндии.

Первоначально форт «Красная Горка» назывался «Алексеевским» (в честь цесаревича Алексея), в 1919 году переименован в «Краснофлотский», теперь носит название, созвучное названию расположенной рядом деревни, получившей свое имя из-за красноватых песков на откосах.

В 1975 году здесь был открыт мемориальный комплекс, на территории находятся памятники морякам-артиллеристам, погибшим в сражениях Первой мировой и Великой Отечественной войн.

Молодые жители нашего округа подробно изучили большую экспозицию военной техники, осмотрели артиллерийские позиции и послушали рассказ гида об истории этого необычного места.