Мы ВКонтакте
Версия для слабовидящих
Поиск по сайту

 

Новости

 

06.04.2022 16:00

 

 

Мнение петербуржцев о донорстве 

 

Уважаемые жители, предлагаем вам принять участие в опросе «Мнение петербуржцев о донорстве». Опрос анонимный, он не займет более двух минут. Для участия в опросе необходимо перейти по ссылке: https://isiao.gov.spb.ru/api/public/start-survey/32 

 

20 апреля будет отмечаться День донора. Он празднуется ежегодно с 2007 года и посвящен всем донорам крови, врачам и медсестрам, работающим в пунктах переливания крови.  Дата приурочена к событию 20 апреля 1832 года — тогда впервые в отечественной практике было удачно проведено переливание крови: петербургский акушер Андрей Вольф перелил роженице кровь ее мужа и спас ей жизнь. Событие стало началом развития донорства крови в России. 

В 1876 году русский врач, профессор хирургии Сергей Коломнин первым в мире применил внутриартериальное переливание крови раненым на поле боя.

В 1919 году хирург Владимир Шамов в клинике Военно-медицинской академии провел первое научно обоснованное переливание крови с учетом ее групповой принадлежности.

1 марта 1926 года в Москве был открыт первый в мире Институт переливания крови, а к концу 1938 года служба крови в стране окончательно оформилась в виде многочисленных станций и институтов переливания крови. 

Сегодня по закону от 20 июля 2012 года "О донорстве крови и ее компонентов", донору предоставляются бесплатное питание в день сдачи крови, а также право на первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение (донору, безвозмездно сдавшему кровь и (или) ее компоненты в течение года в объеме, равном двум максимально допустимым дозам крови и (или) ее компонентов). Для доноров по трудовому кодексу предусмотрены два дня отдыха (в день сдачи крови и на следующий день). Лицам, награжденным нагрудным знаком "Почетный Донор России", полагается ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для них время, внеочередное оказание медицинской помощи, первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение, а также ежегодная индексируемая денежная выплата.

 

Интернет-портал Службы крови – www.yadonor.ru. 

Горячая линия по вопросам донорства крови – 8-800-333-33-30 – работает круглосуточно и звонок по России бесплатный.