Мы ВКонтакте
Версия для слабовидящих
Поиск по сайту

 

Новости

 

29.04.2022 10:00

 

 

 

Советы и рекомендации врача психиатра-нарколога высшей категории

Вадима Александровича Ветласенина

 

Мы продолжаем публиковать советы и рекомендации врача психиатра-нарколога высшей категории Вадима Александровича Ветласенина в коротких тезисах, разбитых на 3 шага. Шаг второй: избавиться от созависимости.

Созависимость – это когда близкие страдающего зависимостью человека своим бездействием или действиями из собственных заблуждений и психологических комплексов позволяют употреблять опасную отраву. Это касается не только пациентов, страдающих наркоманией, но всех, имеющих зависимость.

 

Путь к избавлению от созависимости:

 

Четко, по пунктам, определите обязанности зависимого человека в семье, так чтобы в этот участок обязанностей никогда и ни при каких обстоятельствах не влезал никто другой.

Совет: если речь идет о ребенке, поручите ему, например, отводить или забирать младшего ребенка из школы или сада, или проверять домашние задания младшего и отвечать за успеваемость, или полностью взять на себя обслуживание четвероногого друга, или любые другие обязанности по дому. Дайте ему возможность почувствовать себя взрослым и значимым, не контролируйте и никогда не подстраховывайте.

 

Перестаньте осматривать вены, контролировать перемещения и телефонные разговоры. Если вы видите, что ребенок старается избавиться от наркотиков, но, например, будучи студентом, не имеет собственных доходов, предоставьте ему некую сумму на расходы по собственному усмотрению. Если же он продолжает употреблять наркотики - не давайте больше ни копейки, пусть определяет и планирует расходы сам. Не расплачивайтесь с кредиторами, не реагируйте на угрозы, не поддавайтесь на шантаж, что он будет вынужден пойти на преступление, — это его выбор и отвечать перед собственной совестью и законом тоже будет он сам.

Совет: основной принцип семейной жизни - мы еще раз готовы тебе поверить, помочь, если помощь, эмоциональная или медицинская, нужна лично тебе. Деньги в нашей семье — это наши деньги, заработанные не тобой. У нас тоже есть свои желания и потребности. Теперь мы решили жить иначе и, наконец, подумать о себе.

 

Не навязывайте собственного мнения и оценок. Перестаньте играть его и своими чувствами. Откажитесь от балльной системы подсчетов плюсов и минусов. Избегайте упреков и истерик. Не нарушайте границы «Я» другого человека. У вас должны должны быть открытые и теплые отношения, не угрожающие активизацией комплекса вины.

 

Проводите время вместе. При любом конфликте старайтесь вслушаться и понять, а уже потом оценивать и классифицировать. Выражая свои негативные чувства, начинайте с похвалы и признания положительных сторон и качеств вашего ребенка, обсуждайте конкретный случай, высказывайте свои чувства в корректной форме. Попробуйте убедить сына или дочь в необходимости медицинской помощи.

 

Главное: дать ему понять, не только словами, но и действиями, что вы теперь занимаетесь собой и своими проблемами, и при этом создать в семье такую эмоциональную ситуацию, при которой ребенку хотелось бы возвращаться домой.

Несмотря на кажущуюся простоту, Вы вскоре заметите, что встали на сложный путь ломки привычек и стереотипов поведения.