Мы ВКонтакте
Версия для слабовидящих
Поиск по сайту

 

Новости

 

02.12.2022 20:30

 

 

 

 

Вы знаете, как выглядит волшебник? 

 

 Он высокий, еще довольно молодой, носит бежевое пальто и джинсы. Мы это точно знаем: недавно он приходил к нам на Ивановскую, 26.

В нашем округе живет одна семья: Максим и Алиса и бабушка с дедушкой. Максим уже юноша, а Алиса пока только первоклашка. Бабушка с дедушкой их двоих воспитывают с самого рождения. Так получилось, что женщина и мужчина, давшие ребятам жизнь, не смогли стать частью семьи, а бабушка с дедушкой, конечно, взяли малышей себе – сначала одного, а потом и вторую. И живут они уже много лет дружно, в любви и согласии, хотя и очень скромно, конечно, живут, не так это все легко. Даже стол, на котором можно было Максиму делать уроки, всего один, и тот колченогий. А в этом году Алиса пошла в школу, и стало тесновато на одном столе, приходится учиться по очереди: сначала брат старается побыстрее задачки решать, а потом младшая буквы красиво выводит до вечера.

Тут и появляется волшебник. Симпатичный такой, кудрявый. Михаилом зовут. Просто заходит к нам на Ивановскую, и предлагает помочь: у него своя небольшая мебельная мастерская, и он хотел бы бесплатно сделать какую-нибудь мебель для тех, кому это очень нужно. И мы сразу же подумали про Максима и Алису – понятно, что наш отдел опеки много лет присматривает за ребятами и помогает их бабушке и дедушке. Мы познакомили их, и теперь Михаил сделает новые рабочие столы для ребят. Просто так, безо всяких условий. Он не очень-то и рассказывать об этом хотел, но мы настояли, потому что это очень важно для всех нас: знать, что чудеса случаются, и что совершают их обычные люди.

Ведь что такое настоящее чудо в наши непростые дни? Человеческая доброта, участие, неравнодушие и сострадание, бескорыстное участие в судьбе другого. Маленькие и большие чудеса каждый день совершают миллионы людей: волонтеры, помогающие людям от чистого сердца в самых разных ситуациях и разных концах земли, бабушки, отправляющие по 100 рублей с пенсии на карточки фондов, закупающих снаряжение для наших бойцов, люди, собирающие гуманитарную помощь для беженцев. Мы уверены, примеров настоящих чудес вокруг нас очень много, и здорово, что об одном из них можем рассказать. Каждое чудо делает нас чуть-чуть ближе друг к другу, как стали ближе совсем незнакомые раньше люди - Михаил и семья Максима и Алисы. Чудо объединяет и рождает новые чудеса, возвращает людям веру в них. Ведь как поется в старой новогодней детской песне? «Не бывает в наши дни чудес на свете! Для тех, кто не верит в них сам». Давайте все-таки верить, и тогда чудо обязательно случится и с вами.

Кстати, Алисин стол уже готов.