Мы ВКонтакте
Версия для слабовидящих
Поиск по сайту

 

Новости

 

03.01.2022 19:40

 

Бармалей и волшебный цветок 

 

 

В нашем округе живет артист цирка Чинизелли, житель блокадного Ленинграда Владимир Шилинский-Лерри (р. 1932). Владимир Казимирович долгие годы работал в Большом Государственном Цирке: готовил и показывал номера с известным клоуном Абрамом Геллером. Потом вместе с женой, наследницей знаменитой цирковой династии Валентиной Лерри (1934-2015) - непревзойденной гротеск-наездницей и дрессировщицей, прославившейся неповторимыми в мировом пространстве циркового искусства номерами, - более полувека выступал с акробатическими номерами на лошадях, гастролировал по всему миру.

 

 

Его чудесные и вместе с тем абсолютно правдивые истории можно слушать бесконечно, и чувствуешь себя при этом, совершенно как ребёнок. А чтобы запустить поток его воспоминаний, достаточно спросить, о чём угодно. Вот, например…

 

 

– Владимир Казимирович, а верят ли артисты в какие-то приметы?

– Да в те же, что и все: встал с постели с левой ноги – повезёт, только вышел за дверь и сразу вернулся – наоборот, не повезёт. Только у нас риск выше, чем у обычных людей. Сколько раз я слышал, как коллега-циркач говорил: «В этом костюме в воскресенье сорвался, ногу сломал, больше по выходным его не надеваю» или «Я забыл дома что-то и вернулся. В этот день вывихнул руку и бюллетенил».

 

– А хорошие приметы есть?

– Моя личная примета: начнешь импровизировать, играть со зрителем не по сценарию, получится комедия. Правда, иногда это зрители с тобой играют… Например, однажды в новогоднем представлении у меня была роль Бармалея. Обращаюсь я к зрительному залу, прошу: «Ребята, я очень плохо учился, из меня Бармалей и получился. В зале есть девчонки? Спускайтесь в манеж». Смотрю… одиннадцать пацанов спускаются! Все слова пришлось перепридумывать на ходу, где говорю «девчонки», надо было «мальчишки» и так далее. А потом по сценарию я-Бармалей должен похитить волшебный цветок – от него зависело, будет ли большой праздник. И тут на манеж выскочил типичный отличник! Он, видимо, решил спасти цветок и выхватил его у меня из рук. Мой напарник, положительный герой, попытался цветок забрать, а мальчишка не отдает! Так сильно зажал в пальцах, что не вырвать! Пришлось уже директору манежа импровизировать: он официально поблагодарил мальчишку за то, что спас цветок от меня, то есть от Бармалея. Спектакль получился зрелищным, о нём даже писали газеты.

 

– А какое новогоднее представление было самым-самым волшебным?

– Называлось оно «Приключение Иванушки». Я играл главную роль. Мы ставили этот спектакль с заслуженным артистом Мстиславом Запашным, а он знал, что у меня очень умные и послушные собаки, сенбернар и чёрный терьер, и придумал для них эпизод. Вспомните, в оригинале сказки есть такие слова Иванушки: «Курица снесла яичко. Катись яичко, потеплей одень меня, дай мне доброго коня». Я, как всегда, использовал пословицу для игры со зрителем. Так я произносил эти слова, в манеже гас свет, и меня быстро переодевали. Но коня не было – так я задумал. Я сразу обратился к ребятам в зале, чтобы они громко кричали вместе со мной «Сивка, Бурка, встань передо мной как лист перед травой». Зал прокричал, и в манеж выбежал конь (по имени Огонёк), красивый, с большой гривой, остановился передо мной. А этот конь высокий. Я, обращаясь к нему: «Ты такой высокий, как я на тебя заберусь?» Огонёк опустился, подогнув ноги. Я забрался на него, но задом наперёд. Подбежал клоун и кричит мне: «Ты неправильно сел, голова-то сзади!» Я беру коня за хвост и говорю: «Борода-то здесь!» Все смеются, а я поворачиваюсь и сажусь правильно. Итак, по сценарию я приезжаю в царство Кощея, слезаю с коня. Кощей сидит в окружении бандитов, у которых сабли и ножи. Они ими машут, пугают Иванушку. А для меня в спектакле было важно показать, что хоть человек и боится, но может перебороть свой страх, а помогает ему в этом верный конь. Огонёк подталкивает меня мордой в спину, мол, иди, давай. Иванушка берет себя в руки и наступает на пиратов. Тогда Кощей встаёт и кричит: «Выпускайте собак на Иванушку!» Псы бросаются ко мне… а я их глажу и направляю на Кощея и его бандитов! Те разбегаются, и я забираю волшебную ёлку и везу к ребятам ПРАЗДНИК.

 

 

Беседовала Анна Чуруксавева