Мы ВКонтакте
Версия для слабовидящих
Поиск по сайту

 

Новости

 

05.06.2022 14:30

 

 

 5 июня отмечается Всемирный день окружающей среды

 

В этот день в 1972 году открылась Конференция ООН, где была принята декларация из 26 принципов, которыми должны руководствоваться все государства для охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов. В этой декларации впервые было провозглашено, что охрана и оздоровление окружающей среды для нынешних и будущих поколений - первостепенная задача человечества.

В этот день свой профессиональный праздник отмечают и российские экологи (соответствующий указ в 2007 году подписал президент РФ Владимир Путин). Вопросы охраны окружающей среды относятся к приоритетным в политической, экономической и общественной жизни страны, а право граждан России на благоприятную окружающую среду закреплено в Конституции.

Сегодня человечество столкнулось с чрезвычайной ситуацией планетарного масштаба: температура атмосферы растет слишком быстро, а люди и природа не успевают к этому приспособиться. Из-за этого идет постоянное сокращие самых разных видов жизни на Земле, и многие в процессе теряются безвозвратно. К тому же мы методично продолжаем загрязнять воздух, почву и воду, уничтожать леса.

Помочь сократить наш долг перед планетой и будущими поколениями может только осознанное и бережное отношение к природе и ее богатствам. Только планомерные и устойчивые шаги человечества навстречу природе могут помочь справиться с ситуацией, сдвинуть с мертвой точки решение глобальных проблем экологии. У нас с вами только одна Земля, давайте беречь ее вместе.