Мы ВКонтакте
Версия для слабовидящих
Поиск по сайту

 

Новости

 

09.06.2022 09:00

 

 

 9 июня - день рождения основателя нашего города Петера Первого

 

Петр I - один из самых известных государственных деятелей в мировой истории. Ему удалось провести множество реформ, в период его правления Российская империя вышла на новый уровень развития.

Император обладал острым умом, проницательностью, храбростью и огромной физической силой. Он никогда не считал зазорным учиться у других, перенимая опыт и знания у всех и вся. Известно, что император начинал изучать буквально все, с чем он соприкасался. Куда бы Петр 1 не отправлялся, везде брал с собой специальный станок, на котором в часы досуга работал. После его смерти практически во всех местах, где он когда либо останавливался, было найдет множество вещей и предметов, изготовленных императорской рукой. Однако одну из самых популярных профессий на Руси ему освоить так и не удалось: приложив множество усилий, он так и не смог сплести даже одну пару лаптей, и с той поры он с уважением относился к людям, которые мастерски владели данным ремеслом, считая их искусными мастерами.

Неслучайно, что таких масштабов фигура появилась именно в нашей стране. Огромная мощь, сила, стремление к знаниям и истинно русская смекалка - вот набор, заложенный в генах истинно русского народа. Благодаря воле этого удивительного человека на болотистых берегах Невы вырос и живет самый невероятный город нашей страны - столица русского духа, великолепный, многоликий Петербург. Поздравляем вас с внушительным юбилеем основателя нашего города! Виват, Петр Великий!