Мы ВКонтакте
Версия для слабовидящих
Поиск по сайту

 

Новости

 

15.06.2022 22:00

 

 

 Жители нашего округа увидели место, которое подарило вдохновение художнику Николаю Рериху

 

Автобус ранним утром привез участников экскурсии в усадьбу «Извара», расположенную примерно в 10 километрах от Волосово в живописном природном заповеднике.

Первое письменное упоминание об этом месте относится к 1500 году – в переписной книге Водской пятины упоминается деревня Взвар Копорского уезда, а археологические находки указывают, что люди жили здесь еще в 12 веке. Имение принадлежало семье Рерихов на протяжении 28 лет. Здесь в «родном гнезде», родительском доме сформировались главные интересы и творческие устремления Николая Константиновича: его любовь к природе, родной истории, археологии, его стремление изучать и впитывать в себя окружающий мир, воплотившиеся в творчестве и философских трудах. Любовью к этому месту, воспоминаниями о нем пронизаны «листы дневника» художника, наполнены практически все его работы.

Усадьбу у Рерихов купил барон Верландер — почетный гражданин Санкт-Петербурга, автор «Путеводителя по Балтийской железной дороге». Барон решил заняться здесь разведением форели – речка Изварка с холодной и чистой водой – как раз то, что нужно форели.

В 1912 году усадьбу выкупило Министерство юстиции, чтобы разместить в ней земледельческую колонию для беспризорников, воспитанием которых и предстояло заняться известному русскому педагогу Михаилу Беклешову. Девизом колонии были слова Гюго: «Кто открывает школу, тот закрывает тюрьму».

В год столетия художника (1974) началась реставрация усадьбы, а спустя 6 лет открылся музей (до этого времени в усадьбе располагались сельсовет, детская художественная школа и библиотека).

Гости усадьбы осмотрели уникальное место силы, вдохновившее художника и философа на невероятные путешествия и открытия, на создание удивительных картин и глубоких философских текстов, а также прогулялись по парку со столетними деревьями, которые помнят хозяев усадьбы.