Мы ВКонтакте
Версия для слабовидящих
Поиск по сайту

 

Новости

 

03.03.2022 13:00

 

 

 

Сбор гуманитарной помощи

 

Беда никогда не предупреждает. Она может прийти в любое время дня или ночи. Принять она может любую форму: может покуситься на твою жизнь взрывом газа на кухне или несчастным случаем на дороге, может ударить болезнью по близким и родным, а может обрушиться на тебя снарядом реактивной системы залпового огня, который по твоему дому выпустят люди, считающие, что ты должен умереть, потому что хочешь говорить на русском языке, или потому, что думаешь иначе, чем те, кто хочет, чтобы ты перестал быть самим собой, тем, кто ты есть, или вообще перестал быть.

Не всякой беде можно помочь. Но сегодня мы можем сделать то, что в наших силах, для людей, которых вынудили бежать из своих домов, бросить все, что было их жизнью раньше, работу, учебу, забыть свои такие важные для любого человека обыденные дела и привычки, и убегать налегке от тех, кто хотел их уничтожить.

В Центре международных гуманитарных связей Петербурга открыт сбор гуманитарной помощи для жителей территорий Донецкой и Луганской народных республик, вынужденно покинувших свои места жительства. В нашем округе у нас на Ивановской, 26 тоже начинает работу пункт сбора, куда в рабочие часы можно принести вещи или продукты по списку для помощи беженцам:

средства личной гигиены: шампуни, зубная паста, зубные щетки, гель для душа, мыло, туалетная бумага, салфетки.

постельные принадлежности: одеяла, подушки, полотенца, постельное белье.

продукты длительного хранения: крупы, макароны, консервы, вода питьевая (бутилированная), детское питание.

средства индивидуальной защиты: маски, перчатки, антисептики.

одежда для взрослых и детей (новая в упаковках).

 

Такое уже было в нашей истории. Всего 80 лет назад люди, которым не нравились мы, не нравилась наша кровь и наш язык, только на этом основании считали себя в праве истреблять нас - мужчин, женщин, стариков и детей. Мы выстояли и спасли то, что делало нас самими собой. Выстоим и сегодня. В сложные времена каждый человек испытывает страх и сомнения, это нормально, но нельзя дать этому страху управлять собой. И возможность проявить сострадание и помочь тем, кто по-настоящему нуждается в помощи, - первый шаг к преодолению этого страха.