Мы ВКонтакте
Версия для слабовидящих
Поиск по сайту

 

Новости

 

25.05.2022 19:00

 

 

Ребята из нашего молодежного совета в рамках проекта "Под одним небом" приняли участие в акции «Одна культура, общая история!» 

 

 

Ребята из нашего молодежного совета в рамках проекта "Под одним небом" приняли участие в акции «Одна культура, общая история!», организованной "Единой Россией". Вместе с главой МО Ивановский Светланой Кузьминой они собрали коробку книг для жителей Донбасса, Херсона и Запорожья. Самые разные произведения - от классики и беллетристики до учебников и пособий - отправятся к новым читателям, чтобы те, кого много лет пытались заставить забыть, что такое русский язык, могли ощутить вкус родного слова на языке, пропустить его через разум и сердце.

Сейчас непростое время, много слез пролито на этой земле, и многое, конечно, предстоит сделать, восстановить, построить жизнь заново, научиться снова верить в будущее. Но мы надеемся, что со временем жители этих регионов смогут почувствовать себя немного счастливее, ведь возможность не оглядываясь и не боясь говорить, писать, читать, думать на родном языке - это тоже счастье.

 

24 мая отмечался День славянской письменности и культуры, связанный с именами братьев Кирилла и Мефодия - создателей первого корпуса текстов на славянском языке и литературного языка, способного, как греческий и латинский, обслуживать все сферы жизни славянского общества. Книжный славянский язык получил распространение у многих народов - южных славян (болгары, сербы, хорваты), западных (чехи, словаки), восточных (украинцы, белорусы, русские). В сознании многих поколений святые Кирилл и Мефодий стали символами славянского письма и культуры.

Наш общий язык, наша общая память бесценна для каждого из нас. И несмотря на все различия, мы все равно говорим и будем говорить на одном языке, веря, что однажды сможем по-настоящему понять друг друга.